Такой раздел есть в "Как писать анкету", но там затрагивается в основном грамматика и правила оформления.

Думаю, такие руководства читали многие. Но в расчете на тех, кто все-таки не читал, напишем.

Для начала нам надо решить, от какого лица писать в посте. Первое – требуется описывать все до мельчайших деталей, вжиться в своего персонажа. Второе лицо редко употребляется, оно не очень удобно. Третье же используется чаще всего, поэтому мы будем брать именно его.

Итак, начнем.

Эмили вышла на улицу. Она не знала внешности своего ученика – только помнила, что это мужчина. И то хорошо.
Подойдя к кафе, Эми увидела мужчину лет двадцати двух, с букетом лилий. Он пригласил Мику в кафе.
- У меня нет денег…
В кафе столиков не оказалось, и им предложили выйти на улицу. Через пять минут подошел официант, и Эмили заказала апельсиновый сок.

Законные на многих ролевых пять строк мы уже набрали. Но, согласитесь, получилось не очень красиво – сплошные действия. Если описать окружающую действительность и затронуть чувства, выйдет куда лучше.

Эми вышла на шумную улицу, немного неудобно чувствуя себя в платье. Переходя дорогу и пошатываясь на калбуках, она будто специально (хотя почему «будто»?) не смотрела в сторону окна, совершая абсолютно бессмысленные действия. Но все-таки обернулась, хоть ничего не увидела.
Теперь надо было найти ученика. Известно было лишь то, что это мужчина – и то хорошо, список лиц уменьшался примерно на две трети.
Подойдя к кафе, она заметила парня лет двадцати двух с букетом приятно пахнущих лилий. Сразу вспомнился вчерашний вечер…
- Здравствуйте. Вы мисс Макдоналд, если не ошибаюсь? Я Крис Эклз. А это вам.
Улыбнувшись, Эми взяла лилии.
Крис улыбнулся и пригласил девушку в кафе. Правда, там свободных мест не оказалось, и им предложили столик на улице, за которым Мика и устроилась.
Через пять минут пришел официант, и Мика, холодно посмотрев на него, заказала апельсиновый сок.

Уже лучше. Но не описаны чувства девушки – очень важная часть поста. И надо бы вставить, где она была до этого…

Эмили выбежала вниз на улицу, ужасно неловко чувствуя себя в этом шелковом платье и на каблуках. Переходя дорогу, она делала все, но только не смотрела по сторонам - поправляла волосы, придерживала подол платья, пыталась удержать равновесие, но все-таки перешла на сторону, где находилось кафе. Оглянувшись на окно квартиры Ника, Беллз не смогла разобрать, смотрит парень ей вслед или нет, но все равно улыбнулась и помахала ручкой, на всякий случай. Теперь нужно было найти ученика. Черт, она ведь даже не знает, как его зовут и как он выглядит. Знает, что это "он", а не "она" или "оно". Хоть что-то - уже хорошо.
Как бы Эми было не удобно, она все равно вышагивала, словно по подиуму, проклиная свое решение надеть платье и каблуки. И почему ей не сиделось в белой футболке и джинсах? Лучше даже было бы вообще выйти в джинсах и футболке Ника, в ней уж точно было бы спокойно, словно рядом был он. Но уж раз оделась, как дура - расхлебывай. Приползя наконец к дверям кафе, Мика увидела приятного юношу, лет двадцати двух, с букетом лилий.
Сразу вспомнился вчерашний вечер, когда Ник с хитрым выражением лица вытащил из-за спины три лилии. А потом шампанское... От таких замечательных воспоминаний сердце забилось так, словно это все происходило сейчас и здесь, словно Ник был рядом или смотрел на нее.
Из тихого счастья души вывел голос того самого юноши.
- Здравствуйте. Вы мисс Макдоналд, если не ошибаюсь? Я Крис Эклз. А это вам.
Вскинув брови от удивления, посмотрев сначала на цветы, потом неуверенно подняв глаза на парня, который представился Крисом, Эмили улыбнулась и осторожно взяла цветы, будто ожидая какого-то подвоха. Однако, вопреки всем ожиданиям, Крис только улыбнулся и пригласил пройти в кафе. Моментально Белла поняла, почему у нее было ощущение, будто она что-то забыла. Она забыла деньги. Досадно прикрыв глаза, поморщив нос и неловко улыбнувшись, Эми выдохнула и протянула.
-Я была бы не против, только... я забыла деньгиии... - картинно прикрывая лицо рукой, девушка поняла, что парень настроен решительно, поэтому прошла за ним в теплое помещение кафе.
"Столиков в помещении, к сожалению, не осталось. Могу предложить вам место на улице" - учтиво и высокомерно проговорил администратор. Ну что же, делать нечего. Они вышли снова все на улицу и мужчина, очевидно, принявший их за парочку, проводил к столику на двоих. Недовольно закатив глаза, когда администратор взял цветы и поставил их в вазу, Эмили буркнула грубое "Спасибо" и, раздраженно выдохнув, посмотрела на Криса, сложив руки в замочек и положив их перед собой.
- Так, ну что ж, ко мне можно обращаться как к Эми, Эмили, Белла. Можно официально - мисс Макдоналд. - выдержав паузу, мило улыбаясь, Беллз бросила взгляд в сторону окна Фостера. Почему-то ей показалось, что он там и смотрит прямо на нее. А может, просто играли тени на стене. - Начнем с того, чем ты хочешь заниматься- конкуром или выездкой. Надеюсь, что рассказывать, что это такое тебе не нужно.
Не хотелось затягивать эту встречу надолго, потому что во-первых - это идиотское платье и каблуки не давали чувствовать себя уверенно, во-вторых - дома ждет Ник и его белая футболка, а в-третьих, Эмили не очень нравилось, что окружающие смотрят на них, словно на парочку.
Спустя пять минут к ним подошел официант с банальным вопросом "Что будете заказывать". Бросив почти уничтожающий взгляд на паренька, осмотрев его сверху вниз, Мика бросила:
-Я буду апельсиновый сок.
Затем перевела взгляд на Криса. По-прежнему казалось, что кто-то смотрит на них, причем таким взглядом, от которого люди должны умирать. Это ощущение не давало спокойно дышать, поэтому вскоре девушка начала икать, но благо принесли апельсиновый сок, и можно было быстро исправить положение парочкой глотков.

Впечатлило? То-то же. Пост в 75 строк (подсчитано в Word'e) практически из ничего. И мы будем очень рады, если вы начнете писать такие же красивые посты.

Исходный пост взят здесь с разрешения автора.