Хроники ЛЕП

Объявление







Если вы ищете общения, интересных личностей, свободы выражения мысли, отсутствия любых границ; если вы без ума от лошадей; если вы желаете интересно провести время; если вы творческий человек с чувством юмора, и если вам есть что сказать, то эта ролевая игра именно для вас. Вас ждут интересные места и события, которые вы создаёте сами; забавные ситуации; романтика, которой возможно так недостаёт вам в жизни. Присоединяйтесь к нам на просторах, ограниченных лишь вашей фантазией, и получайте всё то, что вы искали!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Хроники ЛЕП » В горах » Горные вершины


Горные вершины

Сообщений 61 страница 71 из 71

61

Не стоило ждать, да, определенно не стоило ждать, пока Джерард вернется. Хотя, что с ним сделается-то? Покалечится – вылечим, замерзнет – вылечим, умрет – вылечим… нет, похороним. Правда мороки не оберешься, но все поправимо, да? Или нужно было пойти с ним и оставить эту живую сосульку и дальше дремать? Нет, определенно остаться было верным решением, вот руки уже обратно побелели, здесь солнышко…тепло…черта с два я вернусь на тот холод!
Ах, как же хотелось сейчас развалиться на снегу и греться на солнышке, но этот парень! Он опять нарушил все планы, проснувшись. И пока Рей наводил марафет после сна на и под снегом, Эмиэль лишь как-то заторможено перевел на него взгляд, с неохотой отворачиваясь от солнышка. Но вот следующие действия в край обнаглевшего парня, заставили вампира не то что очнуться и взбодриться, но и серьезно разозлиться. Ладно бы он еще позволил такое фамильярное отношение к себе прошлому, но сейчас, сейчас-то! Сейчас все было действительно по-другому…. И все же ему удалось сдержать гнев.
Поэтому вампир просто поднялся, ни слова не говоря о недавней находке и о каких-либо претензиях, и пошел следом за Реем, который все говорил и говорил, искусно изображая следопыта. Тут не нужно было быть слишком умным или одаренным, чтобы отыскать третьего путника по достаточно глубоким следам на снегу, а то, бежал ли он или на четвереньках полз, было совсем не важно. Вампир и так знал, что тварь где-то неподалеку.
Шаг за шагом следуя за сыщиком и следопытом, Эмиэль мало по малу ощущал, как кровь, пульсирующая в его венах, медленно, но верно побеждает простуду, которая будь он человеком обратилась в пневмонию или чего похуже. Насморк еще оставался, но ни озноба ни того легкого головокружения уже не было. Час, может два, и он будет снова здоров.
Немного резкая остановка вывела парня из состояния отрешенности от разглагольствований Рея. Впереди был спуск, довольно резкий для того чтобы спуститься на ногах, и, наверное, поэтому Рей решил покувыркаться. Да и кувыркался он знатно! Вампир загляделся, разинув рот, как парень беспечно прокатился по горбатой и испещренной камнями и ветками дорожке. Дуракам везет. Вот это точно про него. Как он только голову себе не размозжил?! Эмиэль же выбрал более безопасный способ спуска, просто слегка разогнавшись прыгнул и легко приземлился рядом с темноволосым парнем, который по-видимому пытался найти в какой стороне сейчас небо, а где земля.
Когда Рей обрел себя и мир вокруг, Эмиэль стоял неподалеку и вглядывался куда-то вверх. Среди острых камней на горе он заметил что-то знакомое и теперь пытался сопоставить собственное местонахождение и предыдущие горепоиски дров. Он мог поклясться, что только несколько часов назад был неподалеку, а значит и та кровавая лужа недалеко.
Куда же он так спешит, этот парень?!
Рей опять рвался куда-то вперед по следам пропавшего Джерарда, а вампир только и делал, что успевал удивляться, что понадобилось этому мнимому человеку так далеко от лагеря и почему он, такой слабый и беззащитный, пошел куда-то один, тем более после такого приветствия в нашем мире как пара-тройка трупов. Должен же был он понимать, что и в горах опасно, особенно учитывая, что ищем мы какую-то человекоядную тварь…
Удивлению Эмиэля не было предела, когда они увидели Джера впереди, у входа в какую-то пещеру, причем с руками и ногами, и даже живого. Вампир даже почувствовал к человеку какое-то уважение… не каждый сможет вот так гулять, только очень глупые, поразительно везучие или просто сильные. К какому бы типу отнести нашего человека? Наверное, к первому и второму, сильным он не казался, странным скорее…
Но радость встречи, если таковая вообще должна была возникнуть, затмило какое-то чувство. Странно, оно было таким привычным, но в тоже время немного другим… о, точно, насморк исчез! Вампир вздохнул полной грудью, чувствуя, как воздух свистит в носу и потоком врывается в легкие.
О, этот божественный запах хвои, свежесть снега, сырость пещеры и кисловато-соленый привкус крови… кстати, я его где-то уже чувствовал… уже вечер, а я только позавтракал, да и когда в следующий раз смогу тоже непонятно… крови?! А ведь точно!
Резко подняв голову к небу, вампир заметил какое-то темное пятно. Ветер, свистевший рядом с пятном, говорил о скорости полета неизвестного и приносил запах крови. На лапах или зубах дракона должна была остаться кровь, и вампир чувствовал ее запах.
- Ребята, а вот и причина нашего путешествия, - Эмиэль указал рукой на стремительно приближающуюся виверну. Тварь сделала в небе полукруг и приземлилась на один из шпилей странного замка, темной тенью нависавшего над путниками, - прогуляемся по замку? И в конце этого приключения будет нам дарована награда... - весело хмыкнул вампир, вступая во владения темноты и сырости.
-----> Замок некроманта

0

62

---> Замок некроманта

Хотя, конечно, грызущее чувство потери никуда не исчезло, были в этом и свои плюсы. Стараясь не обращать внимания на компанию позади (откуда постоянно доносились чьи-то возгласы. И чем они там занимаются?), я довольно шустро брел по своим же следам. Благо, ветер вдали от замка поутих, и цепочки отпечатков сапог были отчетливо видны на белоснежной поверхности гор. Хоть и была по-прежнему ночь, из-за снега было на удивление светло. Или же это моё зрение просто привыкло к окружающей тьме?
Но все же это стоило того. Места здесь действительно красивы, и теперь, лишенный очков, я отчетливо видел далекие хребты гор так, словно они были совсем рядом – руку протяни. На донесшийся из-за спины голос я невозмутимо произнес, стараясь не поворачиваться и делать вид, что все прекрасно:
- Куда-куда… в город, конечно. Все же мы… Э?! – мой изумленный возглас эхом резанул уши после собственной негромкой речи. Хлопая глазами, я, не веря собственным глазам, изучал золотистое пятно, возникшее близ моего лица – тот счастливец, назвавшийся Эваном, бодро взял меня под руку и непринужденно потащил вперед в таком темпе, что я начал спотыкаться невольно. И щебетал, щебетал, щебетал… боги, и откуда такие болтливые берутся на мою голову?! И ведь не первый уже…
- Джерард, - только и успел вставить я в том коротком промежутке времени, когда парень отвлекся на созерцание замка. Кажется, обреченность в голосе я так и не сумел до конца подавить…
Тем не менее, парень умудрялся не только вести меня вперед, но и удерживать временами от падений, так что мне оставалось лишь отстраненно вслушиваться в его болтовню. Арахна, спрятавшаяся в вороте плаща, лишь однажды недоверчиво высунула нос наружу – и тут же нырнула обратно, в тепло. Хмыкнув, я отвел взгляд в сторону, тут же сапогом налетев на очередной камень, и вновь вернул всё своё внимание дороге передо мной. Скорее всего, мой новый знакомый лжет… но он столь легко это делал, что угрозы за его словами просто не чувствовалось. Может, просто фантазер, а может ему есть что скрывать – как мне, кто знает?
И все же, почему бы ему меня не отпустить? Не смешно уже…
Но когда тон Эвана стал внезапно серьезным, я невольно вновь начала обращать внимание на произносимые им слова. В плане болтливости, пожалуй, этот паренек переплюнул даже Рея, который в этом не слишком почетном списке стоял у меня первым, но что-то все же заставило меня отвлечься от созерцания снега под ногами.
Вампир, вырывающий сердца ради забавы. Не знаю, хотел ли наш собеседник произвести впечатление от открытия столь ужасающей правды о сереброволосом аристократе, но я-то это уже слышал. И, что забавно, от самого вампира, так что на весь его рассказ только пожал плечами, вывернувшись и-таки без какого-либо страха посмотрев на Эмиэля. Скорее даже с сочувствием, рожденным пониманием – может, дела-то обстояли совсем не так, как нам только что столь любезно изложил Эван. На меня, вон, тоже сколько клеветали.
Тем более, хоть я и был знаком с Эмиэлем чудовищно короткое время, для себя я твердо решил, что он, как и Рей, люди они все же неплохие. Если бы было иначе – стали бы они возиться с простым человечишкой, когда от меня явно гораздо больше проблем, чем пользы? На худой конец, позволили бы помереть в замке.
- А даже если и вырывал, то что? – с завидной невозмутимостью шепотом произнес я, попытавшись втихаря высвободиться от цепкой хватки парня и наткнувшись на сопротивление, немыслимое для человека, после чего продолжил уже громче. – И речь скорее не о том, кто там что когда творил, а о том, что неплохо было бы найти место для привала – в конце концов, путешествовать лучше при свете солнца. И за одну ночь мы, по крайней мере в нынешнем составе, до города точно не доберемся. – Хотя я успел поспать перед вылазкой в замок и ещё не чувствовал усталости, но ещё час-другой в подобном темпе меня доконают. А этот незнакомец, скорее всего, не слабее моих спутников ни в плане выносливости, ни в плане силы – чего стоит одна его живучесть! Да и столь теплое приветствие... кажется, я слышал столь знакомый хруст костей...
Некоторое время я шел молча, после чего, внимательно посмотрев под ноги, с изумлением отметил полное отсутствие каких-либо следов, ориентируясь на которые я и шел ранее вперед. Этот парень, куда он нас вел?!
- Эм... и мы точно в город идем? Это не та тропа... - в поисках помощи, я все же позволил себе оглянуться назад, но, кажется, моих спутников этот факт нисколько не волновал. Хотя где-то в памяти услужливо всплыло, то и по прошлому пути мы далеко бы не ушли - чего стоил шестиметровый обрыв, по которому пришлось бы карабкаться вверх.

+1

63

----- Замок некроманта -----
Ночь выдалась исключительно темной. Свет луны и звезд практически не проникал через плотные тучи, затянувшие небо. Начиналась метель, а до рассвета оставалось не меньше четырех часов.
Рей, таки нагнавший Джерарда, внимательно прислушивался к болтовне незнакомца, назвавшегося Эваном и периодически бросал взгляды через плечо на идущего позади Эми.
– Вот, значит, как, – вполголоса бормотал Рей. – Аристократичный маньяк. Необычное сочетание. Эх, нечасто в нашем мире истинного маньяка встретишь. Надо будет на досуге с ним опытом обменяться, что ли. Вот интересно, это как же ему должна была осточертеть богатая жизнь, что он…
Оборотень смолк уловив сквозь свист ветра приглушенный звук. Гром.
– Приехали, – протянул Рей, повышая голос. – Если начнется гроза, здесь, в горах, мы будем слишком уязвимы. Тем более, ночью нередко бывает сильная метель. Если ни у кого нет особого желания к утру превратиться в сугроб, предлагаю спрятаться и переночевать в укромном месте. Подойдет любое ущелье, только нам бы еще огонь добыть не помешало бы. Кто-нибудь огнем дышать умеет? Или хотя бы камни взглядом поджигать? – он с надеждой покосился на птицу, но разочарованно махнул рукой. – О, идея! Можно окопаться! Устроить земляночку глубиной метров эдак с пять… Эван, Вы нам в этом нелегком деле не поможете? Вы ведь недавно так шикарно собою скалу проломали, уж с землей-то должны справиться, а? – Рей хитро заулыбался и подмигнул парню. – А если для этого Вам понадобиться небольшая помощь – ну, там, пнуть, или подбросить немного – так это я завсегда рад!
Резкий боковой порыв ветра бросил в лицо оборотню пригоршню снега и это малость его отрезвило. Он мотнул головой и протер пальцами глаза. Задумчиво повел плечами и облегченно вдохнул – ворон с его плеча исчез, но надолго ли?
– Ладно, шутки в сторону. Проанализируем сложившуюся ситуацию. Мы застигнуты стихией посреди гор – это раз, – Рэйвен принялся загибать пальцы. – Кроме того сейчас ночь и видимость отвратная – это два. Есть нечего – это три. Паршиво. Что ж, если других вариантов нет, предлагаю положиться на мое чутье и топать… в ту сторону, – он указал пальцем какую-то точку над своим правым плечом и, решительно повернувшись на месте, зашагал туда, не особенно интересуясь последовал ли за ним кто-либо
Ветер крепчал, раскаты грома слышались все чаще. Пытаясь хоть как-то отгородиться порывов ветра, Рей поднял воротник и вжал голову в плечи.
«Черт бы побрал мою неосторожность», – думал он. – «Какого меня понесло в горы, еще и на ночь глядя? Заблудимся, как пить дать заблудимся. Эх, сейчас бы крылья размять, хоть немного бы согрелся…»
«Даже не вздумай», – раздался у него в голове тихий голос. – «Не заметишь в темноте скалу и разобьешься, кто тебя потом с нее соскребать будет?»
«Так-так, а вот и вторая», – Рей хмыкнул. – «Ну, здравствуй, Эль. Вы сюда всей стаей пожаловали?»
«Что ты, просто Джейку мерзнуть надоело, вот он и отправил меня приглядеть за тобой, пока он сам отогревается».
«Вот как. Спасибо за сегодняшний полет, кстати. С каких это пор ты подчиняешься своему братцу?»
«Всему свое время, юный ворон. Позже побеседуем, а сейчас мне пора. Не вздумай летать!» – посторонний голос в голове постепенно стих и Рэйвен вздохнул.
– Ох уж эта мне пернатая братия, ни за что в покое не оставя… ой! – задумавшись, оборотень со всего маху врезался в скалу, не различив ее в темноте. «Вот тебе и раз», – подумал он и стал осторожно ощупывать холодный камень.
– Хм, а нам сегодня везет, здесь есть небольшая расщелина, – громко сказал он через пару минут. – Места, правда, маловато, но в данной ситуации и это сгодится, – он протиснулся в неширокую щель в скале и отойдя от нее, сел прямо на землю.

0

64

Он поступил в точности так, как я и предполагал.
Вампир ухмыльнулся, наблюдая, как бесцеремонный и наглый блондин уже активно набивается в друзья Джеру. На мгновение ему даже стало немного жаль паренька. Попал, так попал, как говориться.
Слишком много приключений на этот день. В сладкий и тягучий сироп моей жизни совсем не вписывается такой авантюризм, - подумал вампир и сам себе не поверил. Скептично настроенной подсознание тут же развенчало эти депрессивные мысли, показав картинку из недавнего прошлого. В другое время от такого зрелища Эмиэля вывернуло бы наизнанку, но сейчас лишь пустой желудок отозвался тоскливым бурчанием.
Нужно привести эту кошмарную и беспорядочную жизнь в норму! Какой бардак, черт ногу сломит, даже вон россказни этого белобрысого болтуна и то более суразны, чем то, как я живу… учудить что-нибудь, что ли…
Нет, хочу вина и горячую ванну… крови, хм, а было бы неплохо, я ведь обычно так расточителен.
Не думай о еде, глупая ты голова!
А может Джерри все же не такой прелый на вкус как кажется?
Эвана из принципа есть не буду, я ведь его Шелл подарил. Негоже на чужое зариться.
А Рейвен мне как-то поднадоел. Теряю азарт, хотя, конечно, можно попробовать… но боюсь у меня сведет желудок от этого своенравного болтуна…
Мммм… а вот теперь я, кажется, начинаю замерзать. Да, точно, опять горло болит и нос заложило, что за погода!
Хм, это что, наш ночлег?
– Эмиэль с подозрением покосился на ненадежный кусок скалы, застывший в таком шатком положении, что чуть подует ветерок, и она расплющит их в ровные кровяные лепешки… ну или Эван чихнет…
Эмиэль протиснулся в «пещерку» последним, предварительно осмотрев глыбу со всех сторон и пару раз тыкнув нее пальцем. Не обвалилась. Первые росчерки молний все же заставили недоверчивого вампира забраться внутрь. Оказалось все не так уж и плохо, места было чертовски мало, а именно спать им, скорее всего, придется крепко обнявшись ну или различные вариации на тему, кто сверху. В обществе чисто мужском, Шелл все же не в счет, это положение весьма прискорбно. С другой стороны и носом крутить смысла нет. За «дверью» протяжно завывал ледяной ветер, а небо посылало на землю все свои молнии и громы, терзая этим оглушительным шумом чувствительные уши вампира.
- Я сплю по середине, - безапелляционно заявил Эмиэль пытаясь расстелить плащ, то и дело задевая кого-нибудь локтями. В любое другое время, он бы предпочел коротать ночь на улице, но сейчас хотел лишь согреться,- укладывайтесь уже, - стуча зубами, возмутился вампир, замечая, что его товарищи не спешат его греть.
Наконец Эван, как самый беззаботный улегся прямо на камень и попытался засунуть руку вампиру под голову, за что тут же получил ощутимый толчок под ребра, а горящие алым глаза просверлили в наглом пареньке не одну дыру, пресекая на корню какие-либо поползновения с его стороны.
Шмыгая носом, Эмиэль с некоторым удовольствием заметил, что становиться гораздо теплее. Голова заметно потяжелела от злостной простуды, а в тело как будто набили ваты. Самым приятным сейчас оказалось закрыть глаза и ни о чем не думать. Вампир уже не обращал внимание на Рея и Джера, которые все никак не могли улечься.
- Сыграй жилейку, frère, - уже во сне пробормотал Эмиэль

В детстве он никогда не мог заснуть без своего frère. Родителям пришлось изрядно намучаться с проблемным сынишкой, да и своих забот хватало. До своего совершеннолетия Эмиэль мало был с отцом, немногим больше с матерью. Эриэль был другим. У него всегда находилось время побыть с младшим братом. Он научил Эмиэля любить книги, держать меч, вести себя в обществе, засыпать, не видя кошмаров.
Тогда еще маленькому мальчику снились жуткие сны, будто он терзает тела людей, вырывая из их разодранных глоток стоны боли отчаянья. Реки крови, что не знали конца. Подсознательно он еще тогда угадал того, кем стал позже, или же это детские сны спровоцировали его в том сыром подвале воплотить их в реальность. Кто знает.
Эриэль приходил каждый вечер, садился на мягкий ковер перед кроватью и играл одну и ту же мелодию. Тогда Эмиэль мог спокойно закрыть глаза и видеть что-то приятное, что и должно маленьким детям.
Спустя несколько лет он сам пытался походить на старшего брата. В одежде, прическе, разговоре, заботе о младшем брате. Самюэль родился спустя месяц после смерти Эриэля, став неким спасительным плотом в море отчаянья.

Перед глазами все пульсировало в алых тонах. Скелеты плясали чачу, смешно взмахивая руками и ритмично виляя «бедрами». Неподалеку сидел Джерард. Вычурный стул, немного смахивающий на трон, не менее вычурные одежды. Довольно странные, но все же не лишенные изысканности. Парень сидел, скучающим взглядом следил за пляской смерти и иногда слегка водил пальцами в воздухе, и скелеты переходили на новый виток танца, ускоряясь и улыбаясь во всю ширь их отсутствующих ртов. Но, кажется, темноволосому парню это все окончательно надоело,  и он хлопнул в ладоши и протяжно зевнул в кулак. Скелеты послушно рассыпались, устлав мраморный пол беспорядочным узором. Только после этого Джерард заметил Эмиэля. Легким движением руки он подозвал вампира и, когда тот подошел, подал ему сердце, которое еще судорожно выплескивало остатки крови. Эмиэль с ужасом понял, что на его груди расползается алое пятно крови, а вслед за ней плоть тает словно снег, обнажая его кости.
- Станцуй мне джангу, - насмешливая улыбка на миг задерживается на лице некроманта.

+1

65

Почему-то мне казалось, что для такого как он, подобные поступки будут постыдными, но что-то что он сам, что его спутники совсем скудны на эмоции. Это же никуда не годиться!!!
- Привал? – Эван вопросительно посмотрел на Джерарда. Эму такая мысль навевала тоску. Хотелось действовать. Им-то хорошо, они разрядку в замке получили, а я только крышу ломал… хотя… - а ведь не такая уж и плохая идея, как может показаться на первый взгляд. Мы можем разжечь костер и до рассвета рассказывать друг другу жутчайшие истории из наших жизней. А судя по вашим равнодушным до безобразия моськам вам я явно есть что рассказать, скелеты в шкафу, под кроватью и в тумбочке, так? – навис он над темноволосым парнем, сверля его взглядом фиолетовых глаз, - Ахахаха, - зловещий смех разнесся над склонами гор, где-то в дали раздался грохот сошедшей лавины…
- А еще можно устроить шабаш! Есть у кого котелок, сварим зелья да напьемся до умозеленения, пойдем живность страшать, а еще можно…
Что там еще можно никто так и не узнал, ибо громыхание грозы заглушило громкие речи распалившегося дракона. Впрочем он тут же скис. Тучи тяжелыми комками ваты залепили такое безупречное звездное небо.
- Будь проклята та ведьма, что назвала на нас эту бурю, чует мое сердце, еще от города эта гроза идет. Второй день. Сильна девка, сильна, - Эван старательно подражал говору сельских ведунов, картавя и окая, но потому чуть громче заметил, - представьте себе, был я в городе, повстречал двух весьма странных особ. Пегаса и эльфийку. Так эта самая эльфийка в шутку призвала сию непогоду, вот она какие чудища по земле ходют. А пела то весьма мило, кто ж знал, кто ж знал. Чую вовремя я к вам смылся.
Пока парень разлогольствовал на весь свет, компания с успехом нашла какое-никакое убежище. Эван лишь разочарованно цыкнул, очутившись внутри. Тут даже стоять тесно было, не говоря о том, чтобы шабаш или еще какие поседелки устраивать.
- Невезет и как с этим бороться, - дракон обреченно вздохнул, и с неким сомнением покосился на одного из парней, - может мне действительно попробовать немного расширить пещерку. Хотя не поручусь, что каменючка не упадет потом нам на голову…
После минутного молчания он бодро продолжил:
- А есть никто не хочет? Я вот ничего не захватил, может у вас что съестное найдется? Нет? Ну тогда можно забабахать костерок, я бы какую зверушку мог бы словить, пустили бы ее на шашлык…
Усилившийся гром ознаменовал начало ливня. Эван с сомнением высунул нос наружу и раздосадовано пожал плечами, мол охота провалилась. Как и костер.
- Спать будем, что ли, - вяло отозвался он, наблюдая как слегка посиневший от холода вампир начал укладываться на пол.

День подходил к концу. В крохотной пещерке наконец-то воцарилась тишина, и только теплые звуки флейты изредка пробивалась сквозь пелену грозы.

0

66

Именно! Привал. И чем Эвану эта идея только не понравилась? Подавив дикое желание процедить что-нибудь язвительное в ответ, я лишь многозначительно (правда, немного вымученно)  улыбнулся на слова нового знакомого, немного вызывающе встретив его взгляд. Как он там сказал? «Скелеты в шкафу, под кроватью и в тумбочке…» Ну, что ещё сказать… скелеты у меня действительно были… и одна зараза действительно пряталась где-то в районе шкафа. Да, кажется, я сам его туда на радостях запихнул и запер…
Где-то вдалеке ощутимо громыхнуло, и лишь только тогда я догадался посмотреть повнимательнее на ночное небо. Гром… вот те раз…
- Погоди, ты хочешь сказать, что это, - я небрежно махнул свободной рукой в сторону туч, что на миг озарились возникшей молнией, - дело рук какой-то ведьмы?!– Девушка. Эльфийка. Бурю – в шутку!
- Сумасшедший мир, - мне оставалось лишь изумленно сверлить взором небо. Как-то всё странно выходило. Я даже как-то про холод забыл, как и про то, что одет вовсе не по погоде.
Убежище, найденное Реем, доверия не вызывало, благо оказалось оно немного просторнее, чем мне показалось с самого начала. Места действительно было мало – теперь я не смогу привычно сесть поодаль от компании и спокойно переждать непогоду. Да и что говорить, соседство, чую, будет слишком тесным… несмотря на то, что зашел я (а вернее, был запихнут кем-то добрым) в расщелину вовсе не последним, у выхода оказалось именно моё тельце. Впрочем, я и не возражал, и, с сомнением глянув на то, как быстро устроились Эмиэль и Эван, все же последовал их примеру. Камень был действительно холоден, но что поделаешь…

Вскоре наступила тишина, прерываемая лишь раскатами грома и отдаленным шумом надвигающегося ливня. Я украдкой приоткрыл глаз, молча изучая своим спутников. Спят? Вроде… или просто притворяются спящими, как успешно до этого делал я. Вот хоть убейте, не могу заснуть, чувствуя рядом чье-то дыхание. Да ещё и целых три штуки, не считая кошки и Арахны. Нет, угрозы от них я не чувствовал, но столь близкое присутствие других людей действовало весьма своеобразно на человека, привыкшего к полному одиночеству. Сказать, что я чувствовал себя неуютно – все равно что промолчать. Так что пожалуй единственное, что мне оставалось – это отвернуться в сторону выхода и коротать время за изучением темного неба.

- И как долго ты собираешься волочить столь жалкое существование?
- В плане? - недоверчиво протянул я. Низкий женский голос расхохотался – беззлобно, но и за этим чувствовалось жуткое недовольство. Но чем? Не припоминаю такого голоса ни у кого из знакомых, а их у меня не так уж и много… да и такой тон… я бы наверняка запомнил! Хотя, какую-то ностальгию он определенно вызывает. Лицо незнакомки скрывала тень, как я не напрягался, мне не было дано разглядеть ни единой её черты, да и вообще она была прозрачной – словно призрак! Легкими шагами женщина приблизилась ко мне и несильно ткнула пальцем напротив сердца – и оно болезненно сжалось. Это же… ведь сон? Так почему я чувствую её прикосновение?..
И снова этот смех.
- Ты знаешь, о чем идет речь… ведь знаешь? – её улыбку я почувствовал, даже не видя лица. Небольшая заминка. - Тогда вспомни! И хватит строить из себя невесть кого – игры кончились ещё тогда, когда ты умер. – это перегиб! Лишь только я хотел вставить слово, как тут же был остановлен –тонкая рука коснулась моей щеки, и я невольно вздрогнул от столь ледяного приветствия. - Мы встретимся вновь… скоро, очень скоро…

- …скоро? – я моргнул пару раз, прогоняя наваждение и опустив руку – оказывается, я держал её все это время около лица. Хоть это и не было реальностью, но прикосновение тех ледяных пальцев я чувствовал до сих пор на своей коже… кажется, усталость взяла своё, и я задремал немного. Ну и странные же сны мне снятся!
Небо к этому времени уже прояснилось, радуя глаз отсутствием крупных скоплений облаков. Пора бы просыпаться, да и этих поднимать – и в путь… но для начала – завтрак!
- Хей, а кто мясо нес? – как бы невзначай поинтересовался я, бесцеремонно пихнув ближайшего соседа локтем под бок – совсем от голода озверел, хех. Однако, тут же ретироваться на безопасное расстояние все ж поспешил. – Там же было порядка тридцати кило, или вы все съели, пока меня искали? И, да, доброго утра~ - я невинно улыбнулся – судя по небу, сейчас и близко того самого «утра» не было.

0

67

Рею опять не спалось. Надо же, в которую ночь подряд! Возможно, дело было в громких раскатах грома, а, быть может, заснуть оборотень не мог и по другой причине…
Погасший взгляд медленно блуждал по пещерке, изредка задерживаясь то на одном, то на другом темном силуэте. Необычная ночь. Кажется, никто не проснется на утро отдохнувшим. Если проснется вообще. Эван ворочается во сне, Эмиэль временами дышит прерывисто, Джерард напряжен и кажется еще более странным, чем обычно. Рей чувствовал страх, но свой ли? Кто знает.
Пальцы рук, затянутых в черные перчатки, покалывало от холода, но это так, мелочь, ерунда. Состояние полудремы. Хандра. Обреченность. Как это все знакомо! И лекарство тоже давно известно.
Очередной раскат грома. Вспышка света в расселине. Темная тень решительно перешагнула через спящих.
Не оборачиваясь, Рей быстро зашагал прочь от скалы, как всегда – не выбирая направления, а действуя наобум. Ветер быстро заметал следы в снегу, но оборотень не заботился о том, как будет искать дорогу назад. Если будет. Если будет, кому искать.
Вдруг раздался дикий, нечеловеческий рев, и темная тень, практически неразличимая во мраке, резко сорвалась с места. Чувство полета как всегда опьянило Рея, от перенасыщения кислородом на мгновение все потемнело в глазах. Справа послышалось хлопанье крыльев. Чужих крыльев. Сокол, или, быть может, ворон? В висках оглушительно застучало: «Убей!» Снова покалывание в пальцах. Рей подчинился инстинкту. Нагнал птицу в две секунды и широко полоснул когтями левой руки (или уже лапы?) по воздуху. Резкий крик отчаянья и то, что осталось от птицы, кувыркаясь, летит на землю. С черных когтей капает кровь.

***

Очнулся Рей тремя часами позже. Солнце еще не встало, но до рассвета времени явно оставалось немного. Быстро вскочив на ноги, Рэйвен натянул плащ, снятый перед трансформацией, и огляделся. В снегу, всего в паре десятков шагов виднелась цепочка следов, помеченная красным. «Надеюсь, это не моя кровь», – мрачно подумал Рей, и зашагал в ту сторону. Идти долго не пришлось – скоро во мраке вырисовалась какая-то темная груда, при ближайшем рассмотрении оказавшаяся телом молодого муфлона. Ну, или какого-то подобного зверя, в местной фауне оборотень не слишком хорошо разбирался. Наклонившись, он осмотрел глубокие кровавые борозды, прорезавшие бока, спину и брюхо животного.
– Неплохо я тебя, да? – усмехнулся Рей и приподнял пальцем веко копытного. На него уставился золотисто-янтарный глаз с сильно расширенным зрачком. Животное было еще живым, хоть шансов на долгую жизнь у него было немного.
Ворон выпрямился, задумчиво покосился на перстень и покачал головой. Виданное ли это дело – добычу катаной разделывать? Вытащил кинжал. Не серебряный, другой, с кривым, загнутым лезвием. Приготовленный специально для таких случаев. Вновь подошел к поверженному животному и вдруг почувствовал необходимость что-то сказать.
– Знаю, тебе больно, – раздался тихий, немного гипнотизирующий голос. – Поверь мне, будет больнее. Но недолго, потерпи еще чуть-чуть, дружище.
Резкий взмах рукой и блеск кинжала. Одним быстрым движением Рей вспорол брюхо животного от грудины до анального отверстия и принялся отделять внутренности, не обращая внимания на отчаянное подергивание конечностей копытного. Сердце еще билось. Но это ненадолго. Чувство чужой боли и страдания, как обычно, вызвали шум в ушах и ускорение сердечного ритма. Вместе с легкой эйфорией, вызванной очередным приятным убийством в мозгу всплыла фраза, сказанная ему кем-то давным-давно: «Жизнь научила тебя столь изысканным манерам, или ты от природы садист?»
Оборотень усмехнулся.

***

Правое плечо затекло и отзывалось тупой болью. Ноги гудели от усталости, голова – от мыслей. Заблудился. Кто знает, не впервые ли в жизни. Бросив звериную тушу на землю, Рей уселся рядом прямо в снег.
«Что я делаю не так? Почему не могу найти дорогу обратно?» – думал он. Вдруг вспомнились слова учителя, сказанные очень давно: «Ты просто не знаешь, чего хочешь. Не всегда стоит бездумно и отчаянно рваться вперед. Порой неплохо остановиться и оглядеться»
– Не многовато ли воспоминаний на сегодня? – оборотень улыбнулся и вновь поднялся на ноги. – Чего я хочу, значит? Хм…

***

– Я смотрю, вы уже проснулись? – звонкий, радостный голос, совсем иной, чем накануне, наполнил крохотную пещерку. – Здравствуй, Джер. Нашего мяса я не нашел, но, надеюсь, это сгодится, – выпотрошенный муфлон полетел к ногам парня. – Представляете, гулял тут по окрестностям и нашел его. Видимо, дикие собаки или волки напали. Черт знает, почему не сожрали. Может, испугались грозы? Короче, я его выпотрошил и принес. На завтрак. У кого сегодня наряд на кухню? Только я сразу отпадаю, если вы не желаете питаться угольками. Эми, блеснешь искусством? – Рей хитро подмигнул спутникам. Настроение у него было великолепное.

0

68

Ванну крови, пожалуй, и проследи, чтоб подогрели, как я люблю, - пробормотал вампир и проснулся. Следующим звуком было громогласное ТВОЮЖМАТЬУБЕРИОТМЕНЯ РУКИИЗВРАЩЕНЕЦЧЕРТОВЯТЕБЕСЕЙЧАСРУКНОГИПООТРЫВАЮ!!!! Эмиэль непонятно как выскочил из сонных объятий Эвана и тут же оказался на улице, едва не сбив Рея с бизоном. Вампир тяжело дышал, к лицу прилила кровь, сделав его едва ли не пунцовым, а глаз и правый уголок губ предательски дергался. Пальцы поочередно сжимались и разжимались. Большого труда ему стоило взять себя в руки.
Хотя лицо все еще было перекошено от недавней истерии, Эмиэль заставил себя улыбнуться и пожелать доброго утра/дня/полдня. На очередную попытку Рея припахать себя вампир даже глазом не моргнул, только молча потянул за собой тушу, волоча ее по земле и бурча проклятие. Через пару минут из-за скалы, где исчез парень, раздался остервенелый звук ударов и хруста костей. Вампир удачно превращал животное в фарш. После очередного плюх-шмяк-рвак раздался смех, от которого кровь стыла в жилах, а еще через пару минут показался и обладатель чудного тембра наперевес с ветками увешанными кусками алого мяса.
- Пардроньте, но так как никто здесь не носит с собой котел, будем есть шашлык, - вампир взгромоздил шампура над огнем и от души полил чем-то из серебристой фляги. От запаха этой жидкости защипало в носу, а цвет вызвал желание убежать куда подальше и не есть ЭТО ни в коем случае. После он пошарудил по карманам, разочарованно вздохнул и выпотрошил сумку Эвана с явным удовольствием. В ней он все же нашел что-то, что разом подняло его настроение, и не преминул посыпать этим мясо, которое как ни странно уже подрумянилось и выглядело почти съедобным, если бы не странные зеленоватые пятна так похожие на плесень.
- Все к столу, - объявил он, снимая готовое мясо и раздавая его товарищам. Те брали его с явным подозрением. Вампир лишь усмехнулся и, усевшись на камень, с наслаждением вонзил зубы в мягкое филе. Довольно чавкая, он посматривал на парней, которые переводили встревоженные взгляды с Эмиэля на мясо в их руках и обратно.
- Ешьте, это вкусно. Я всего лишь полил его венсенской кислотой, она ускоряет гниение и дает почву для плесени зеррау. Я решил сегодня вас побаловать. Это весьма дорогостоящая приправа, ее очень трудно достать.
Эмиэль продолжал аппетитно чавкать и уже принялся за второй кусок.
- Это абсолютно безопасно. Мне дала ее Алекс, эльфийка-травница, помнишь ее, Рей??? Эту приправу перестали изготавливать лет сто назад, тогда король какой-то мелкой страны смешал ее с вином и умер за минуту, покрывшись язвами и пеной. Вот идиот, я ведь его предупреждал, чтоб он не пил так много. Но короли они такие. Зато у нашей семьи появился еще один дом. Дворец, конечно, дряхлый, но ничего, отец его отреставрировал. Так-то…
Уплетая уже четвертый кусок, вампир вдруг вспомнил свой недавний сон и призадумался. Джерард в нем был весьма гармоничен, трупы и все такое.
- Джерард, представляешь, мне приснилось, что ты некромант. Забавно, правда? Тебе бы кстати пошел такой антураж. Серьезно. Только, боюсь, тогда мне пришлось бы тебя убить. Мне всегда было интересно, бьется ли их сердце? Некромантов-то? Жаль того, в замке, так и не встретили….

*не много, конечно, но я хочу спать Z_z*

0

69

Эван не сразу понял, почему он проснулся от удара об стену. Зато он почти сразу увидел и услышал злого как черта вампира. Тот орал что-то нечленораздельное и махал руками. Но все же дракону удалось уловить смысл сказанного.
- Эмиэль, ты должен простить меня, обычно я не сплю с парнями. А так как чаще всего путешествую один, то обнимать по ночам привык исключительно Шелл, она, кстати, совсем не против, - едва сдерживая смех проговорил парень. Эван мгновенно перевел разговор в иное русло, когда увидел огромную зверюгу с выпотрошенным брюхом. Он тут же оказался рядом, потыкал в нее пальцем, оторвал кусочек и швырнул Шелл, та одобрительно замурчала и сжевала кусок целиком, от чего ее животик заметно округлился.
- Первый раз такого вижу. И что ж за зверь его так??? Огого! Нам нужно быть осторожными, - Эван опасливо проверил наличие меча на поясе, будто был неуверен в собственных силах, - и далеко ты его нашел? А? в какой стороне? – стоя на носочках, парень пытался увидеть что-то на близлижащих склонах: то ли лужу крови, то ли тварь с острыми словно бритва когтями. Но, конечно, ничего подобного он не увидел. Потом он несколько минут высказывал свое недоверие к стряпне вампира, так как «разве они едят что-то кроме крови? Как они тогда смогут готовить, да и вкус у них, наверное, какой-то не такой…». Говорил он негромко, так как точно знал, что вампир вполне может его услышать даже несмотря на жуткие звуки рубки свежего мяса.
- Кстати, у меня есть хлеб. Будете??? – Эван порылся в своей сумке и вытянул пару буханок, - я их купил еще за морем. Он еще не должен был зачерстветь…. Ах да, костер…
Дракон резко вскочил и подбежал к краю скалы. На близлежащих скалах ни то что дерева, кустика приличного не видно было. Как они вчера высоко забрались! Интересно, а эти ребята вообще в курсе куда мы идем??? Замок неизвестного чудака*кто еще дома будет держать армию скелетов?!* виднелся не так далеко, но Эван не понимал, как, например, они вчера впотьмах и по буре пересекли вон ту глубокую расселину? Чуть правее замка тонкой полоской сверкало далекое море. Где-то там и город. Да, теперь туда разве что по воздуху добираться… дела…
С городом после разобраться можно, а пока костер.
- Ребята, я за дровами, - сказал Эван и провалился вниз. Ловко приземлившись парой десятков метров ниже, он сразу увидел пару подходящих кривых сосенок. Не долго раздумывая, он выдрал их с корнем и закинул на уступ, где остались его товарищи. А вот лезть обратно ему пришлось дольше. Чего только стоило отыскать более менее безопасную тропу. По крайней мере дракон понял, что вчера они явно шли не с этой стороны. Когда он наконец взобрался, даже костер кто-то уже успел разжечь.
- Рей, а что случилось, ты как-то помрачнел. Деревом никого не зашибло??? Мне было не видно, куда кидать, -  вяло отмахнулся он, распластавшись на холодном камне, надеясь хоть так отойти от утомительного вскарабкивания.

-Ну-с, куда мы дальше, я так понял город остался там, - Эван махнул рукой куда-то назад, увлеченно чавкая мясом, - ум, дофшен пришнать эта твоя пфешень шпашла вше дефо. Отменное мяшо. Гхм, мы можем пойти туда, - дракон очередной раз куда-то ткнул пальцем, - там за лесом, день-два, поле, по полю дня два-три и деревушка будет, если, конечно, она не вымерла. Я тут был лет 50 назад, может больше. Так вот, там можно лошадок нанять, и если нужно поехать в город или еще куда. Как вам? Заодно развеемся, а? мир посмотрим! А то вы как на подбор бледные все. Чего только Джерри стоит. Будто и вправду некромант, - Эван приятельски толкнул того в плечо, отчего Джерард едва не выронил свое мясо.
Шелл, посасывая кость вдвое большую ее самой, как-то недобро глянула на Эвана. Потом с самым что ни на есть серьезным видом посмотрела на Эмиэля и коротко мявкнула, выражая неодобрение выбранным маршрутом. *Этот дракон затянет вас в такую авантюру, что мало не покажется. Учитывая некоторые особенности ТОГО леса*

*а у меня завтра первый экзамен, а ля-ля, какая досада Оо*

0

70

С трудом сдерживая смех (а реакция вампира на происходящее меня порядком повеселила), я отошел немного в сторону, не горя желанием попасться под горячую руку. В конце концов, это их дело, сами разберутся, а вот выпотрошенный зверь, притащенный Реем, меня заинтересовал.
- Эм... и что это за животное? - я осторожно обошел наш будущий завтрак, внутренне соглашаясь с Эваном - если тут поблизости бродит хищник, способный завалить подобную тушу, то нам действительно... погодите! Да эти парни сами страшнее любого зверя!.. Нет, они сами звери...  С одной стороны Эмиэль, что методично разрубает дичь на более мелкие куски (боги, этот смех мне точно будет сниться в кошмарах), с другой - Эван, играючи швыряющий сосны на безумную высоту. Благо ворон пока что сидел на месте и ничем сверхъестественным не занимался, но чем дольше я находился в этой компании, тем больше понимал, что я сюда вообще не вписываюсь. И как же меня угораздило попасть в подобную ситуацию?..
Мясо подоспело весьма кстати - я спокойно взял свою порцию и, стараясь не смотреть на его внешний вид, принялся за трапезу. Весьма оживленный вид вампира лишь подкреплял мою уверенность в том, что травить нас этой непонятной плесенью он точно не собирался, раз уж сам с аппетитом уплетал не первую порцию. Не знаю, с чем это связанно, но у этих нелюдей вместе с аппетитом пробуждалось невероятное желание высказаться, раз уж вокруг столько благодарных слушателей. Значит, Эмиэль и с королями общался... этого простым смертным не позволят. Кто же он, этот вампир? Не удивлюсь, если у него не меньше скелетов в шкафах, чем у меня. Но на следующей его фразе я чуть ли не подавился очередным куском импровизированного шашлыка.
"Мне приснилось, что ты некромант. Только, боюсь, тогда мне пришлось бы тебя убить."
Убить... черт возьми, я влип куда серьезнее, чем думал...
С трудом справившись с бушевавшими в душе эмоциями, я удивленно посмотрел на Эмиэля, словно тот брякнул какую-то глупость.
- Некромант, говоришь? Ну тебе и сны снятся... И по мне так только к лучшему, что мы хозяина замка не встретили. - спокойствие, только спокойствие... черт, да они меня до инфаркта доведут раньше, чем правду узнают. Черт, черт, черт! И как же мне теперь себя вести?! Я и так не слишком активно себя вел, но если вообще перестану что-либо делать, это будет уж слишком подозрительно... а эти сидят и улыбаются, чтоб их... приятная беседа во время завтрака... что же делать?..
- Я не бледный! - процедил я сквозь зубы, все-таки умудрившись удержать мясо в руках. Фамильярное "Джерри" так и осталось пропущенным мимо ушей, - ну, немного. И каким это боком связано с некромантами? - и вообще, что могут иметь против некромантов люди, которые пол дня назад не могли даже вспомнить, кто это и с чем связаны? Развеемся, мир посмотрим... Хах. Не-ет, парни, я при первой же возможности покину вас. Даже всего лишь два дня в подобной компании могут обернуться для меня не самым лучшим образом, но и уйти просто так я тоже не могу! Как минимум, это подозрительно, если слабый человек, коим я и притворяюсь, вдруг один-одинешенек отправится в лес или горы незнакомого мира.
Я с трудом дожевал было вкусное мясо, с недовольством отметив, что оно потеряло весь свой вкус. Такая редкая приправа, а даже насладиться-то толком не смог столь редким блюдом. С сожалением вздохнув, поднялся на ноги, разминая чуть затекшие конечности - в отличие от моих "товарищей", я все это время просидел на одном месте, смиренно ожидая завтрака.
- Мне кажется, это не лучшая идея... серьезно, - боги, каких же трудов стоило вести себя обычно, - в конце концов, за пятьдесят лет от нее мало что останется. А что, других путей в город нет? Мы же как-то добрались до этого места, а шли как раз оттуда.

0

71

Притащенное Реем рогатое создание вызвало бурный всплеск интереса. Можно сказать даже, слишком бурный! По-видимому, никого особенно не удивил факт присутствия в этих местах неких хищников, что уже радовало. Не хватало еще, чтобы кто-нибудь стал исследовать следы от когтей. Вряд ли, конечно, парни смогли бы связать характер ранений с оборотнем, но рисковать в любом случае не стоило. Рей, собственно, знал, что беря с собой тело убитого зверя, поступает не слишком благоразумно, но тут уж ничего не поделаешь – завтрак есть завтрак, а на завтрак лучше всего поглощать свежепойманную живность.
Пока Рей поглядывал на небо и по сторонам, прикидывая и оценивая расстояние до города, Эван успел весьма эффектным образом смыться за дровами и, более того, успел даже, судя по радостным возгласам, найти нечто подходящее. Какое-то шестое чувство заставило ворона вновь перевести взгляд на небо, и очень вовремя – на него в этот момент как раз летела пара выдранных с корнем деревьев. Спасаясь от эдакого «подарочка» Рэйвен едва успел отскочить в сторону и чертыхнулся.
– Что-то мне это напоминает, – тихо пробормотал он и, от греха подальше, решил вновь на некоторое время отойти. И повод придумал вполне правдоподобный – разведать обстановку.
Поплутав между ущельями да расселинами Рей достаточно быстро понял, что интуиция в который раз его не подвела. В смысле он среди ночи умудрился практически вслепую провести всех к вполне сносному укрытию и при этом никуда не свалился и почти ни во что не врезался. Это, конечно, хорошо, да только назревал другой вопрос – как теперь отсюда выбираться? О том, чтобы выбирать конкретное направление и речи быть не могло, в горах ведь все время приходится петлять, огибая крутые вершины и опасные обрывы. Да и запомнить дорогу куда-либо было весьма проблематично – горные пики практически ничем не отличались между собой. Оставалось только одно, самое верное средство, а именно, положившись на свою удачу и выносливость, брести куда вздумается. Рей хмыкнул и повел плечами. Идти куда глаза глядят, был его любимый способ путешествий. Опыт показывал, что именно в таких случаях чаще всего натыкаешься на что-то опасненькое и интересненькое!
– Значит, наугад! Но лучше будет притвориться, будто я знаю, куда нам нужно идти, а то мало ли, камнями еще закидают, – весело сказал себе ворон и быстро потопал в обратном направлении. Благо, ветер практически полностью утих и четко отпечатавшиеся в снегу следы указывали ему верное направление.
Эта прогулка Рея по сравнению с прошлой продлилась совсем недолго, но за время его отсутствия Эмиэль уже успел приготовить завтрак. Надо сказать, весьма экстравагантного вида. С сомнением покосившись на зеленоватые куски мяса, оборотень покачал головой. Это ж надо было постараться превратить козлятинку, которая часа четыре назад еще бегала в нечто заплесневевшее и… Рей, которого после ночных утех слегка мутило, на мгновение прижал руку ко рту и, сделав несколько глубоких вдохов, принял из рук Эми импровизированный шампур. Подумав немного, он незаметно сунул шампур с нетронутым мясом в снег. Все равно настроения есть не было, а обходиться без ужина и завтрака для него не впервой. Надеясь, что спутники его ничего не заметили, Рэйвен стал прислушиваться к их беседе. Речь шла о недавнем сне Эмиэля.
«Некромант?» – думал Рей, не сводя глаз с Джерарда. – «Ерунда какая-то! Джер, может, и странноватый, но ведь не все же должны быть… Хотя, не я ли во время нашего знакомства советовал ему притворяться обычным человеком? Неужто, действительно притворяется?» Уж он-то, как никто другой знал, сколь обманчива бывает внешность, и кажущаяся безобидность Джерарда вполне могла на деле обернуться… а чем? Рей покачал головой.
– Нет, ребята, я вам поражаюсь, честное слово! Из антуража и бледности сделать вывод, что Джер – некромант. Предположение забавное, но слабоватое. По мне, так он на банального чародея и то больше похож! Короче, хватит тут беседы вести, пора нам в путь выдвигаться, если вы, конечно, не хотите провести здесь еще одну незабываемую ночь, – ворон нахально подмигнул Эмиэлю. – Я тут успел немного исследовать окрестности и уже проложил для нас приблизительный маршрут. Так что хватайте остатки мяса и в путь!
Рей резко поднялся с земли, тряхнул головой и проводил взглядом небольшое черное перышко, мягко спланировавшее на землю. Мысленно выругавшись, он украдкой глянул на свои руки. Вроде бы все как обычно, перьев не видно, когтей тоже. Но вдруг кое-что еще привлекло внимание оборотня. На миг ему почудилось, что он совсем рядом улавливает чье-то беспокойство. Покосившись на спутников, совершенно спокойных и расслабленных, он усмехнулся. Чего только не привидится после бессонной ночи!
----->В чащах мертвых деревьев

Если что, в «чащи» меня Эван послал, так что все вопросы к нему)

0


Вы здесь » Хроники ЛЕП » В горах » Горные вершины