Хроники ЛЕП

Объявление







Если вы ищете общения, интересных личностей, свободы выражения мысли, отсутствия любых границ; если вы без ума от лошадей; если вы желаете интересно провести время; если вы творческий человек с чувством юмора, и если вам есть что сказать, то эта ролевая игра именно для вас. Вас ждут интересные места и события, которые вы создаёте сами; забавные ситуации; романтика, которой возможно так недостаёт вам в жизни. Присоединяйтесь к нам на просторах, ограниченных лишь вашей фантазией, и получайте всё то, что вы искали!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Хроники ЛЕП » Ваше творчество » Чижик. Рассказы и всё остальное


Чижик. Рассказы и всё остальное

Сообщений 61 страница 80 из 110

61

От последнего просто в отпаде. Преклоняюсь, Чиж, хотя, собственно, ты давно знаешь мое непреклонное мнение о твоих стихах и рассказах;)

0

62

Лаурелин
Стихи, которые серьёзны мне нравятся. Складно и вобщем красиво. Особенно мне понравилось стихотворение про суицид. Дневник я целиком не читал, прочитал 15-ое число и двадцать какое-то. Ну да...Интересно.

0

63

Спасибо, господа... И дамы, понятно :)))
Заметки на корках тетрадей:

УРОК ОБЖ
Урок ОБЖ – как только не была расшифрована эта аббревиатура! – штука поистине замечательная. Взять заголовок в тетрадке – «Правила безобразного поведения на воде». Нет, конечно, «безопасного», но кто же виноват, что преподаватель не всегда способен внятно выразить свою мысль?
Учимся оказывать первую помощь. Диалог, вернее, полилог:
- Что делаем первым делом?
- Как что? Ищем кошелёк!
- Да нет же!
- А, ну, тогда пульс, дыхание, реакция зрачков на свет...
- Допустим, этого нет, что дальше?
- А вот теперь с чистой совестью ищем кошелёк!
- Почему?
(С искренней наивностью): - А зачем он трупу?!
- Та-ак... Где ты был, когда я рассказывал, чем клиническая смерть отличается от биологической?
- Кошелёк искал... Шучу! Сидел и записывал.
- Тогда расскажи.
- Что?
- Что такое клиническая смерть и что такое биологическая...
- Ну, киническая – это когда больной кончается в клинике.
(Голос с задней парты): - А биологическая, выходит, когда на уроке биологии помираешь?
- Гы! Ну, выходит, что так.
- Садись, чудовище, заранее желаю удачной службы поближе к дому.
- Нет, я просто так не сяду, мне уже самому интересно стало.
- Тогда отвечай.
- Ладно. Клиническая смерть – это до четырёх минут, когда ещё мозг не помер. Через четыре минуты мозг сдыхает, и всё, копыта окончательно отброшены. Готов жмурик. Можно искать кошелёк.
- Да что ты всё – кошелёк, да кошелёк?!
(Голос с задней парты): - Он думает, что в армии дело со средних веков не изменилось, и его основным занятием будет вытаскивание кошельков у побеждённых.
- Ох, ребятки, как вы мне дороги... Ладно, пульса нет или он нитевидный, дыхания нет, реакция зрачков отсутствует – какие меры по реанимации предпринимаем?
- Поиск кошелька считается мерой по реанимации?
- Слушай, ты задолбал уже со своим кошельком.
- Э, нет! Если бы этот кошелёк был моим, я бы так им не интересовался.
- Ну представь, что у пострадавшего нет кошелька!
- А если нет – нафига мне сдался этот жмурик?
- Ё... Представь, что это твой гражданский долг.
- Перед кем?
- Перед государством.
- И когда я успел ему что-то задолжать?
- Слушай, ты мне зубы-то не заговаривай... Ладно, прикинь на минутку, что если ты этого «жмурика» вытащишь, тебе деньги заплатят. Прикинул?
- Ага, и беру вперёд, или как минимум – аванс сначала.
- Ладно, вот тебе пострадавший, делать ты с ним что будешь?
- А кошелёк я уже нашёл?
- Блин, у тебя склероз ранний или как? Нет у него кошелька, но если ты ему не дашь помереть, тебе заплатят! Понял?
- А, ну, так, конечно, понял. Ладно. Будем реанимировать.
- Наконец-то! Честно говоря, нормальный пострадавший уже давно помер бы, не дожидаясь, пока до тебя дойдёт... Надеюсь, тебе не придётся столкнуться с такой ситуацией в жизни. Реанимировать как будешь?
- Стандартно – искусственное дыхание пополам с непрямым массажем сердца...
- Всё ведь знаешь, тунеядец, когда хочешь! Ладно, как ты это сделаешь, покажи.
- На ком, на вас?
- Нет, спасибо, я понаблюдаю. Вон, на Васе покажи.
- Вась, топай сюда. На стол ложись. Да нет, не вскрытие ещё, вскрытие потом будет, пока попробуем тебя спасти.
(Слышен дикий вопль и отборный мат).
- Козёл, ты ж ему ребро сломал!
- Сломал? Как бы не так, я только доломал то, что вчера не успел. Знаете, что этот идиот за гаражами делал?
(Голос с задней парты): - Скажите, а количество рёбер у человека, прослушавшего курс ОБЖ, сильно отличается от количества рёбер у человека, вовсе не подозревающего о том, что такое ОБЖ?
- Эй, Крист, заткнись!
- Иди на фиг. Я, между прочим, всё записываю, и твои пассажи тоже. А сейчас отвлекусь ненадолго и покажу на тебе, как делать искусственное дыхание рот в рот. По-французски.
- С язычком?
- Почти угадал. А потом со спокойной совестью поищу твой кошелёк...

0

64

Лаурелин
:lol: Я каталась под столом. Очень-очень похоже на наши уроки ^_^  Прикольно))

0

65

*Роется в папках* Чего бы выложить? Полно всего накопилось...

СТИХОТВОРНАЯ ПЕРЕПАЛКА АЛЕКСА И ШТЕРНА

- Боль и любовь, что слились воедино,
Мир разрушают, привычный тебе.
Даже пушинка сломать может спину
Сильным коням, непривыкшим к езде.

Шпора тупая вдруг бок рассекает,
Стека щелчок – как удары плетьми...
«Мягкий язык, а кости ломает» -
Рёк Китоврас; «Он был прав, чёрт возьми!

Что же теперь, раз смотреть невозможно,
А не смотреть – это больно вдвойне?
Что же, влюбиться теперь неотложно,
Или до Африки – и к сатане?!»

- Нет, умирать – это попросту глупо.
Жертву такую не ценят в миру.
«Значит, осталось напиться – и крупно! –
Тихо спиваться в сосновом бору».

- Может, поступишь ещё в мушкетёры?
«Алекс, старо и избито давно!»
- Помни, что все мы на свете – актёры.
Жизнь – это, друг мой, театр, не кино!

Дубля второго на сцене не будет,
Нужно играть, нужно помнить слова...
«Думаешь, мысль эта совесть пробудит?»
- Так для чего же тебе голова?!

0

66

Класс!

0

67

Пара фиков. Предупреждаю сразу - на любителя.

КОНИ ПРИВЕРЕДЛИВЫЕ

Д’Артаньян понял, что совершил ошибку чуть позже, чем стало поздно что-либо исправлять. Ошибка заключалась в том, что лейтенант королевских мушкетёров уселся верхом в том виде, в котором и пешком-то лучше было не ходить. Вернее, ходить пешком он уже был неспособен, а вот на лошади, усердно цепляясь то за гриву, то за седло, как-то держался. Пока-пока-покачиваясь, он проехал метров пять, и лишь тогда в голову закралось подозрение, что чего-то тут не так. Д'Артаньян тщательно огляделся по сторонам и, к величайшему своему изумлению, не нашёл головы лошади перед собой. Минут пять он потратил на поиски исчезнувшей невесть куда головы, пока, наконец, не обнаружил её у себя за спиной.
Выдав на едином мощном выдохе если не всю, то очень многую информацию о чертях, а также всех их родственниках до десятого колена включительно, при чём, если внимательно проследить генеалогическую лиану чертей, то среди их ближайших родственников можно было найти таких известных личностей как граф Рошфор, д'Артаньян предпринял попытку рокировки. Разумеется, под словом «рокировка» мы ни в коей мере не подразумеваем намеренье оторвать благородному непарнокопытному голову и приставить её на то место, где он должна находиться по представлениям далёкого от трезвости всадника. Если подобная мысль и закралась мимоходом в идущую кругом горячую голову лейтенанта мушкетёров, то к чести его мы должны признать, что у него не возникло желания воплощать эту идею. Он поступил проще, хотя на практике это оказалось гораздо сложнее – решил развернуться сам.
Будь он трезв, он бы, конечно, слез с лошади и сел снова, впрочем, едва ли трезвый д'Артаньян, подойдя к лошади справа, поставил бы в стремя левую ногу. Однако сейчас эта светлая мысль не пришла ему в голову, и вместо этого наш герой решил развернуться, не слезая с лошади. Он лихо бросил стремена и, держась за обе луки седла, перенёс левую ногу через круп благородного животного, оказавшись таким образом сидящим на седле боком. Теперь оставалось только перенести правую ногу над шеей коня, и подвиг был бы совершён. Однако в тот момент, когда справедливость почти уже восторжествовала, и добро почти победило зло его же оружием – ибо зелёный змий есть зло – седло почему-то поехало вверх. Д'Артаньян автоматически отклонился назад и обрёл равновесие в довольно странном положении: он лежал поперёк конской спины так, что седло пришлось ему в районе поясницы.
Конечно, тут уж точно следовало спуститься с лошади на землю. Однако д'Артаньяну почему-то так не казалось. Проявляя чудеса храбрости, всегда просыпавшейся в нём на пятой бутылке, он выполнил трюк, который впоследствии не повторил бы даже за капитанский патент: затыкая за пояс рядышком с пистолетами всех мастеров джигитовки и вольтижировки и наматывая мушкетёрский казакин себе на шею, д'Артаньян перевернулся так, что теперь оказался висящим на меланхолично подёргивающей ушами лошади лицом к мостовой.
Конь, до крайности удивлённый этими странными махинациями на его спине, повернул свою горбоносую морду и с нескрываемым презрением воззрился на пьяного всадника, если только можно назвать всадником человека, висящего поперёк седла.
Д'Артаньян, злясь на себя и ни в чём не повинную лошадь, вновь принялся замысловато браниться, однако это ему мало помогло. Теперь он сознавал свою ошибку и видел единственно верный способ её исправления – немедленно оставить попытки завладеть конской спиной и спуститься на землю. Однако не успела эта мысль придти ему в голову, как стало ясно, что выполнение задумки невозможно: оказалось, что в череде своих акробатических трюков д'Артаньян не заметил, что в какой-то момент надел на себя путлище от правого стремени. Теперь он был прочно закреплён этим ремешком между двух высоких лук без надежды на вызволение – по крайней мере, до тех пор, пока не протрезвеет.
Происходи это в светлое время суток, подобная джигитовка неизбежно собрала бы толпу. Однако сейчас было около четырёх утра, и улица была пустынна, как холодильник перед зарплатой. Очевидно, д'Артаньяну предстояло провести остаток ночи поперёк седла. Нельзя сказать, чтобы эта перспектива привела его в восторг, скорее наоборот. Лейтенант мушкетёров разозлился и энергично врезал ногой по гладкому боку своего Буцефала. Тот, приученный повиноваться воле всадника, не мудрствуя лукаво, пошёл по дороге, известной лошадям всех времён и народов – той, которая ведёт к кормушке.

Когда Атос перерезал путлище, д'Артаньян, конечно, по закону подлости грохнулся отнюдь не по ту сторону лошади, где были его ноги. Тяжёлое стремя приземлилось сверху.
- Вы мне потом расскажете, кто вас так привязал, - сказал Атос, помогая ему обрести вертикальное положение, - Только всё-таки в следующий раз берите свою лошадь, хорошо?
Д'Артаньян промолчал. Он не был уверен, что правда в данном случае может обеспечить торжество справедливости.

0

68

ТРИ КАРТЫ, ТРИ КАРТЫ...

Четверо мушкетёров, чьи имена, без сомнения, не трудно угадать, грустно смотрели друг на друга и на стены караулки. Делать было нечего – то есть совершенно нечего. Обычно в таких случаях выручали азартные игры, однако на этот раз денег не было и близко, так что играть было просто не на что.
- Может, просто на что-нибудь ценное? – предложил Портос. Идея одобрения не встретила.
- Много у вас этого ценного? – спросил его Атос, однако ответа не получил. Вернее, получил, но не на этот вопрос.
Д'Артаньян вскочил, хлопнув себя по лбу.
- Я знаю, на что можно играть! – заявил он. Все с интересом на него воззрились.
- И на что?
Гасконец окинул внимательным взглядом всех друзей, потом себя, и с еле сдерживаемой улыбкой сообщил: - На раздевание.
У Портоса отвисла челюсть, Арамис покраснел до корней волос, Атос же только спросил:
- Вы уверены, что это хорошая идея?
Д'Артаньян уверен не был, однако был уверен отошедший от удивления Портос. Мнения разделились. Решили бросить монетку, но монетки ни у кого не нашлось, только у Атоса завалялся денье, на котором уже нельзя было разобрать, что же с какой стороны изображалось изначально.
- Будем считать, что жребий пал на игру, - подвёл черту д'Артаньян.
- А как вы собираетесь играть в ландскнехт на раздевание? – заинтересовался Арамис.
- Ну, зачем же такие сложности? Можно просто в подкидного, - заявил д'Артаньян, сдавая карты, - Присоединяйтесь, Арамис.
- Ну, нет!
- Он играет на раздевание только с дамами, - сказал Портос. Судя по тому, как Арамис покраснел под аккомпанемент дружного смеха, в этом была доля истины.
После этого Арамис пододвинулся к столу и заявил, что играть будет. Д'Артаньяну пришлось пересдать карты, что он и сделал, ловко подтасовав козырей.
Первая игра окончилась быстро, и первые же потери на гардеробном фронте понёс Арамис, благополучно оставшийся в дураках – надо сказать, не без активной помощи д'Артаньяна в этом нелёгком деле. Мушкетёр спокойно поинтересовался, считаются ли перчатки предметом одежды. Ему ответили, что считаются. Тогда он выложил на стол одну перчатку. Д'Артаньян скрипнул зубами с досады и вновь принялся сдавать, расположив отбой поближе к себе.
Игра пошла нешуточная. Несколько парий пролетели в момент. Д'Артаньян стабильно выходил первым благодаря козырям, которые перекочёвывали из отбоя в его рукав. Куча перчаток перед Арамисом росла – их было уже штук шесть, при чём все на левую руку.
Атос только улыбался, глядя на это безобразие, а вот Портоса такое положение вещей явно не устраивало. Он начал толкать под столом д'Артаньяна и кидать на Арамиса выразительные взгляды. Гасконец незаметно кивнул в ответ, и заговор был составлен.
Перчатки у Арамиса, похоже, кончились, потому что держался он до последнего. Для друзей так и осталось загадкой, куда подевались правые перчатки. Наконец, в результате напряжённой борьбы Атос, Портос и д'Артаньян скинули все карты с рук.
«Ну, всё - шепнул Портос д'Артаньяну, - сейчас снимем с него сапоги!».
Не тут-то было. Хитрый Арамис, поразмыслив минуту, нагнулся и отстегнул правую шпору.
Д'Артаньян от избытка чувств даже вмазал кулаком по столу. Впрочем, он тут же утешил себя тем, что до времени ещё вагон, тем более что цели они добились – нашли себе занятие. Игра продолжилась с ещё большим остервенением.
Когда Арамису пришлось расстаться со второй шпорой, он заметил, что у д'Артаньяна с битыми картами какие-то очень подозрительные отношения, и предложил поручить сдавать карты Атосу.
- Это нечестно! – возмутился д’Артаньян, - Эту ущемление свободы воли!
- Наоборот, это во имя честности и справедливости, - заверил его Арамис.
То ли перемена сдающего как-то отразилась на удаче, то ли д'Артаньян действительно водил какие-то свои отношения с картами, однако теперь пришлось раздеваться уже ему. Гасконец скинул камзол и рассыпался в благодарностях, говоря, что ему было жарко.
Теперь игра шла не на жизнь, а на раздевание. Удача кочевала из рук в руки. Арамис лишился-таки камзола и сапог, д'Артаньян – шпор и одного сапога, Портос оказался раздет до пояса, Атос же остался босиком.
Время дежурства подходило к концу, однако игроки этого не замечали. Одежды на них оставалось всё меньше, и это в данный момент волновало их куда больше, чем служба на благо Франции и её монархии.
Гром, трубный зов, или, если хотите, просто шум грянул в тот момент, когда торжествующая компания стаскивала штаны с отчаянно краснеющего Арамиса. Все разом замерли – даже Арамис, оставшийся в одной штанине – и прислушались.
- Что-то случилось? – задал д'Артаньян риторический вопрос.
Ответ на вопрос был самоочевиден. Бравые мушкетёры, не долго думая, вернее, не задумываясь вообще, схватили шпаги и помчались на шум.
Когда королева, не переставая оглашать Лувр истошными воплями, узрела врывающихся в её покои полураздетых молодых людей с обнажёнными шпагами в руках...
***
- Чёрта с два! Никакие вы не головорезы! Никакие вы не солдаты! Вы просто!.. вы!.. вы!.. – господин де Тревиль не смог подобрать эпитета, подходящего для адекватной характеристики его подчинённых.
Подчинённые стояли, понуро разглядывая паркет у себя под ногами. Они ещё не загадывали, что получат за своё поведение, однако и так знали, что не голубые ленты.
- Понимаете ли, мы... – предпринял д'Артаньян робкую попытку оправдаться.
- Молчать!!! – рявкнул Тревиль. Гасконец послушно заткнулся, - По вам четверым Бастилия плачет! Горючими слезами! А вы так и рвётесь туда загреметь! Думаете, я стану вас выгораживать перед королём?! Чёрта с два! И не подумаю!
Мушкетёры приняли самый скорбный вид, олицетворяя собой ходячее раскаянье, и Тревиль невольно смягчился.
- Ну, что вы можете сказать в своё оправдание? – спросил он металлическим голосом.
Д'Артаньян вышел вперёд и положил на стол капитана колоду карт.
- Всего одно слово, - сказал он, - Сыграем?

Была уже глубокая ночь. Голый д'Артаньян спал на кушетке, укрывшись чьим-то спёртым под шумок плащом. Голые же Портос и Арамис сидели у стола и потягивали вино. Полуодетый Тревиль и полураздетый Атос напряжённо резались в подкидного дурака. Атос, которому за стаканом бургундского победа была уже не особенно нужна, продолжал играть только из упрямства. Де Тревиль же мысленно хихикал. Он уже знал, как выгородит перед королём своих мушкетёров, а заодно принесёт в Лувр великолепное развлечение. И строил в воображении радужные картины, представляя себе кислую мину Ришелье, расстающегося со своей красной мантией.

+1

69

[взломанный сайт]   Чижик, браво! Огромное спасибо за то, что ты продолжаешь радовать нас своим творчеством. Давненько я не читал таких весёлых фиков, да и то, они были тоже твоими...    [взломанный сайт]

0

70

Моё творчество, как можно было заметить, делится ныне на графоманию и долгоиграющие повести, которые пишуся долго благодаря своему размеру. Так что рекомендую всем заделаться дюманами и читать то, что у меня есть возможность выложить на форум =)

В соавторстве с R.K.M. Публикуется без её согласия.
СПОРТИВНЫЙ ОБЗОР КАНЦЛЕРА СЕГЬЕ
Добрый вечер, дамы и господа! С вами я, канцлер Сегье, и обзор спортивных новостей за неделю. Пожалуйста, запаситесь заранее водой, нюхательными солями, мужеством и подушками безопасности – я начинаю!
Главным спортивным событием этой недели стал, конечно, товарищеский футбольный матч сборной команды гвардейцев его высокопреосвященства кардинала Ришелье против команды мушкетёров его величества. Напоминаю, что команды боролись за право встретиться со сборной Англии на острове Рэ или под Ла-Рошелью.
Этот матч наверняка войдёт в историю, судя по количеству рекордов, зафиксированных во время него. Например, д'Артаньян был удалён с поля поистине рекордное количество раз, при чём впервые – за пять минут до начала матча. Несмотря на то, что форвард мушкетёров появлялся на поле часто, но недолго, ему всё же удалось как следует боднуть форварда гвардейцев де Варда...
Арамис, нападающий мушкетёрской сборной, в первые же минуты матча получил лёгкую контузию мячом, замешкавшись, посылая воздушный поцелуй герцогине де Шеврез. По только что рассекреченным данным, герцогиня пробралась на трибуны, переодевшись мужчиной, и даже протащила с собой огромный плакат «СУДЬЮ НА МЫЛО!!!!!!». Напомню, что судил игру кардинал Ришелье... Кстати, воздушный поцелуй Арамиса едва не сорвал матч – на трибунах охране пришлось разнимать ожесточённую потасовку сразу пятнадцати герцогинь.
После тайм-аута в команде мушкетёров были проведены срочные замены – в раздевалку откуда-то проникло полдюжины бутылок анжуйского. Тогда же небезызвестный Атос предложил дополнить правила футбола требованием перед подножкой предуведомить жертву за пять минут и в письменном виде... Что дважды проделал во втором тайме, но нападающий гвардейцев Каюзак всё равно ушёл с расквашенным носом.
В конце матча случилось нечто уж совсем из ряда вон выходящее: мушкетёры Атос, Портос, Арамис и д'Артаньян окружили гвардейца Бикара и уговаривали его отдать мяч по-хорошему.
Матч закончился со счётом... Со счётом... Тут мне подсказывают, что кардинал подсуживал своим, но это, конечно, неправда... Господин Арамис, потрудитесь исчезнуть из кадра! Вы потом вызовете меня на дуэль за разглашение ваших маленьких секретов! И попросите своего друга д'Артаньяна, чтобы он перестал бить оператора хотя бы на время, пока я объявляю, с каким счётом закончился матч... Спасибо. Дамы и господа, прежде чем я буду неминуемо убит на дуэли с четырьмя головорезами, которые только и дожидаются окончания обзора, объявляю счёт: 1:5 в пользу мушкетёров! Правда, по другим данным 0,5:5, и в этом-то якобы и заключалось подсуживание его высокопреосвященства... Не знаю, по каким критериям там начислялись очки – по количеству выведенных и строя игроков, не иначе. Скоро будет назначена дата, когда команда мушкетёров встретиться со сборной Англии... Судя по улыбке Арамиса, который наконец-то убрался из кадра, следующий обзор буду вести не я.
До свидания, дамы и господа, вернее, прощайте! Помолитесь там кто-нибудь за бедного канцлера...

Отредактировано Abendstern (16.03.08 21:47:12)

0

71

ПЕСНЬ О ВЕЩЕМ АТОСЕ

Как ныне сбирается граф де Ла Фер
    С женою своей на охоту –
Подать ей урок благородных манер,
    А, может, ещё для чего-то.
Но тут человек подбегает к нему
И графу он так говорит своему:

«Напрасно ты, граф, на красотку одну
    Надел подвенечное платье.
Нашёл бы себе ты другую жену,
    И жизнь была б проще в квадрате!»
И он к небесам начинает взывать,
Мол, надо несчастьем любовь называть.

И граф говорит человеку тогда,
    Презрев радикальность дилеммы:
«На ком я женился – моя лишь беда,
    И, кстати, мои же проблемы!
А ты не совался бы в чужие дела,
И жизнь твоя б проще и лучше была».

«О, граф, раз не хочешь ты знать ничего,
    Раз слушать не хочешь совета,
То примешь судьбу от коня своего
    И лилии буйного цвета!
И сам к небесам будешь долго взывать,
Что надо несчастьем любовь называть».

Но слову его граф внимать не хотел,
    Пророчества он не боялся
(А, может, бывал он избыточно смел,
    Когда божаси набирался)
И на предсказанье махнувши рукой,
Поехал он в лес со своею женой.

Супруги счастливые по лесу мчат,
    Умильно друг другом любуясь,
И весело добрые кони фырчат,
    Рукам седоков повинуясь.
Вертят головами туда и сюда,
Однако нигде не таится беда.

Но лошадь горячая вдруг понесла,
    Незнамо чего испугавшись,
И тут же столбом соляным замерла,
    Внезапно на свечку поднявшись.
Тут тяга земная своё забрала,
И, вскрикнув, графиня упала с седла.

Испуганный граф, от волненья немой,
    Коня своего оставляет,
К супруге бросается он дорогой,
    Кинжалом корсет разрезает...
И видит на бархатной коже плеча
Позорный рисунок, клеймо палача.

И граф с отвращением платие рвёт,
    На землю бросает воровку,
Дрожащей рукою с седла он берёт
    Из пеньки суровой верёвку.
Потом через ветку бросает петлю
И вешает тут же супругу свою.

Во погребе тёмном, на бочке вина,
    Нетрезвый Атос вспоминает,
Какой непорочной казалась жена,
    Как демоном ангел бывает.
И он к небесам начинает взывать,
Мол, надо проклятьем любовь называть.

+1

72

В соавторстве с R.K.M. Публикуется без её согласия.
ПРОДОЛЖЕНИЕ СПОРТИВНОГО ОБЗОРА
Добрый вечер, дамы и господа! С вами снова я, канцлер Сегье, чудом оставшийся жив после прошлого спортивного обзора. Большое спасибо всем, кто за меня молился – эти не в меру преданные слуги королевы явно задавались целью меня прикончить... Пока они не вышибли дверь, кратко расскажу о матче с Англией.
Напоминаю, что судьёй матча с английской сборной был выбран его величество Людовик Справедливый. Надо сказать, что это было вполне справедливо... За время матча произошло множество курьёзов, несомненно, заслуживающих внимания. Например, очень позабавил болельщиков герцог Бэкингем, щеголяя алмазными подвесками на клубной футболке, и несколько удивила белокурая дамочка-фанатка, как пришитая преследовавшая его по полю с огромными портняжными ножницами. Во втором тайме к ней присоединился болельщик-маньяк в цветах британской сборной, вооружённый кинжалом...
Все английские болельщицы титулом не ниже баронессы нарядились в футболки со слоганом  "I LOVE BACKHAM BUKINGHAM!!!!". Французские болельщицы не остались в долгу, однако на их футболках наблюдалось несколько большее разнообразие имён. Одна таинственная дама в маске нарядилась даже в майку, на которой по-испански было написано пожелание его высокопреосвященству заиметь полные карманы алмазов... (на экране за спиной канцлера появляется изображение плохо замаскированной Анны Австрийской, на груди которой красуется надпись, призывающая Ришелье засунуть себе алмазные подвески в область задних карманов).
Французские болельщики считали своим долгом поддержать игроков своей команды, а потому на протяжении всего матча размахивали белыми квадратными флагами, на которых были вышиты золотые лилии. Сильный ветер – видимо, погоду англичане привезли с собой – не смог вырвать эту красоту у них из рук, так как флаги были во многих местах продырявлены пулями. Предположительно это были салфетки...
Четыре игрока мушкетёрской сборной – те самые, которые сейчас с завидным упрямством ломают дверь – зачем-то принесли с собой на матч дорогие сёдла явно английского производства. Неизвестно, был ли в этом какой-то тайный смысл, однако, если предположить его наличие, выглядит это глупо – неужели нельзя было изобрести менее громоздкие опознавательные знаки? Они бы ещё с лошадьми пришли!
Матч закончился боевой ничьей – 1:1. Он мог бы закончиться иначе, если бы четыре игрока французской сборной не гонялись половину матча за белокурой фанаткой, преследовавшей Бэкингема. За несколько минут до конца игры они, правда, забили второй гол в ворота англичан, однако он не был засчитан, так как забили его не мячом, а головой...
Дверь, кажется, не выдержала... До встречи, дамы и господа, если она состоится! В следующем сезоне сборная Франции должна встретиться со сборной Испании...
ХРЯСЬ!

Отредактировано Abendstern (16.03.08 21:46:15)

0

73

КОЛЫБЕЛЬНАЯ АТОСА
(тема из передачи "Спокойной ночи, малыши")

Спят усталые игрушки,
Книжки спят,
Погреба, стаканы, кружки
Ждут ребят.
За день мы устали очень,
Выпить хочется – не мочи,
Херес доставай,
Баю-бай...

Спьяну можно передраться
У Дешо,
За подвесками смотаться
Хорошо.
За чужой жены пропажу
Угодить потом под стражу,
Херес доставай,
Баю-бай...

Баю-бай, должны всё люди
Ночью спать.
Баю-баю, завтра будет
День опять,
И придётся д'Артаньяна
Допросить, что нёс ты спьяну,
Херес доставай,
Баю-бай...

0

74

Чижик, ты как всегда продолжаешь меня радовать своими сценками из жизни мушкетёров. Репортажи - такой прикол! Ну и песенки высший класс! Продолжай в том же духе...

0

75

Abendstern
Жесть! Класс!

0

76

***
Истерзано сердце,
И дико, и странно:
Не солью, а перцем
Посыпаны раны.

Вот пламя в камине
Сжирает бумаги,
Вот нет и в помине
Написанной саги,

Лишь пепел по ветру,
По речке, где лодки,
Лишь жар разогретой
Каминной решётки.

Но птицы по небу
Летают, как прежде –
К неспелому хлебу,
К мечте и надежде,

И псы на пороге
Всё так же грызутся,
И кони в дороге
Как прежде несутся...

Не ведают люди,
Кого не признали,
Не знают, что будет
И что потеряли.

Не ведает мир
О незримой утрате.
Затёрто до дыр
Непарадное платье,

Но это теперь
Не имеет значенья,
Я должен, поверь,
Я отбросил сомненья.

За добрые души
Ещё помолюсь.
Спасибо, что слушал –
Пойду, застрелюсь.

0

77

ЗАГАДАЙ ЖЕЛАНИЕ

Неизвестно, произошла ли эта история на самом деле, так как на момент её происшествия все участники описываемых событий были пьяны в дым. Все пятеро.
Началось с того, что дружеская попойка, начатая в кабаке, была перенесена в квартиру Атоса. После трёх голосов «за» и одного воздержавшегося, этого самого воздержавшегося отлепили от кабатчицы, которую он с пьяных глаз воображал герцогиней и пытался сочинять стихи, перекинули через плечо и, пошатываясь, направились на улицу Феру. Всю дорогу насильно отодранный от своей воображаемой любви Арамис пищал, отбивался, а под конец возомнил невесть что и принялся шептать Портосу на ухо мадригалы, от которых бедный мушкетёр сравнялся по цвету с помидором. Хорошо ещё, что было темно.
С пятой попытки успешно поднявшись по лестнице, компания сгрузила Арамиса на кушетку, посовещалась, не привязать ли его, оставила в покое и занялась поисками выпивки. Атос честно обшарил все свои заначки, ничего не нашёл и остался в крайнем недоумении. Не выходя из этого недоумения, он смотрел, как Портос и д'Артаньян обшаривают те тайники, о которых он либо забыл, либо не знал. Однако эти поиски также ни к чему не привели. Друзья переглянулись и с непередаваемым изумлением воззрились на Атоса. Представить его без заначенной выпивки было также трудно, как вообразить подавшегося в богословы д'Артаньяна.
Внезапно всех троих – целующийся с подушкой Арамис, понятно, не в счёт – осенила одна и та же мысль. Они вновь переглянулись.
- Гримо, - проговорил Атос с выражением, сулившим мало хорошего упомянутому слуге. Произнеся это, он встал и вышел в переднюю. Через несколько секунд оттуда послышался стук, а затем тихий вой и меланхоличная ругань.
Спустя пять минут мушкетёр вернулся – твёрдым шагом и почти не налетев на косяк – пересёк комнату и произвёл очередной этап раскопок в шкафу. На это раз поиски были успешны: на свет луны и пары огарков явилась бутылка, запылённая и весьма древнего вида.
- Ух ты! – восхитился д'Артаньян при виде сего сокровища археологии. – Это ваша фамильная реликвия? Времён Франциска Первого? Или уже Второго?
- Я не знаю, каких она времён, - честно признался Атос, со всех сторон разглядывая свою находку. – Не знаю даже, что внутри...
- Так давайте посмотрим! – предложил Портос.
Пожав плечами, как бы говоря «вы сами этого хотели», мушкетёр, после некоторых затруднений вроде сковыривания воска с пробки, откупорил ёмкость.
По комнате немедленно пронёсся порыв ветра, едва не задувши свечи, что-то упало, что-то скрипнуло и возникло нечто. Нечто ни на что не было похоже, однако обладало даром речи – до слушателей уже донеслись первые слова его приветственного монолога, но д'Артаньян влез с вопросом.
- Это ещё что? – поинтересовался он.
- Я джинн, - гордо сообщило нечто.
- Тоник?
- Как ещё Тоник? – обиделся джинн.
- Джин-тоник.
- Какая вопиющая безграмотность местного народонаселения, - сообщил джинн в пространство. – И куда меня занесло? Ладно, господа, давайте, загадывайте три желания, и я пошёл.
- А кто должен загадать три желания? – спросил Портос.
- Тот, кто отрыл бутылку, - объяснил ему джинн. – Кстати, а кто её открыл?
- Ну, кто тут обычно открывает бутылки... – протянул д'Артаньян, выразительно покосившись в сторону Атоса. Тот спрятал ёмкость из-под джина за спину.
Нечто, бывшее джином, сделало полупоклон: - Я, сударь, к вашим услугам.
- Это нечестно! – запротестовал Портос.
- Разумеется, нечестно, - и джинн пакостно захихикал, - жизнь вообще нечестная штука.
Атос был другого мнения.
- Давайте поделим желания, - предложил он. – Каждому достанется по одному.
- Пожалуйста, делите, - разрешил джин. – Вас как раз трое.
- Подождите, - донеслось вдруг с кушетки, - я тоже хочу участвовать.
Арамис, о существовании которого мушкетёры успели забыть, сполз на пол и подгрёб к месту развития событий. Пришлось посадить его на стул.
Положение осложнилось.
- Три ведь на четыре не делится? – осторожно осведомился Портос.
- Не делится, - тут же отозвался д'Артаньян, исполнявший в команде роль калькулятора, правда, лучше всего он считал деньги.
- Так что же нам делать?
- Кому-то одному придётся отказаться от своих притязаний, - сурово сообщил джинн.
Д'Артаньян покосился на Арамиса, и Атос счёл необходимым вмешаться.
- Давайте откажусь я! – предложил он. – Мне всё равно ничего не нужно.
- Нет, я! – возразил Портос, поймавший благородный порыв.
- Н-н-н-нет, я! – заявил Арамис, отчаянно балансируя на стуле.
Д'Артаньяну очень хотелось не отказываться от своего желания, однако он не мог устоять перед настоящим благородством.
- Нет, я откажусь! – сказал он.
Джинн мученически вздохнул: - Вы уж как-нибудь между собой разберитесь, хорошо?
Мушкетёры переглянулись, даже Арамис собрал глаза в кучу.
Прежде, чем в их, прямо скажем, далёкие от трезвости головы забрела мысль кинуть жребий, джин вдруг радостно взвизгнул.
- Идея! – заявил он. – Давайте так: вы все четверо загадываете по желанию, и я исполняю их все, но... Но не сразу.
- А не сразу – это через какое время? – уточнил д'Артаньян.
- Не сразу – это не сразу! – уклончиво ответил джинн. – Ну, решайтесь давайте.
- Мы согласны, - нестройным хором ответили друзья.
- Ну, тогда загадывайте, и по-быстрому, - деловито распорядился джинн.
- Я хочу быть капитаном мушкетёров! – сказал д'Артаньян. – Хорошо бы не посмертно.
- А маршалом Франции вы быть не хотите? – спросил его Портос.
- Маршалом Франции я как-нибудь сам, без помощи джинов сделаюсь. Мне бы пока капитаном.
- Будете капитаном... Потом. Кто следующий?
- Я хочу замок, - сказал Портос. – Нет, два, а лучше три.
- Ладно, устроим, сле...
- А ещё я хочу быть бароном, - перебил джинна Портос. И, подумав, добавил, - Пожалуйста.
- А не жирно? – засомневался джинн.
- Давайте в счёт моего желания, - предложил Атос с великодушием, обыкновенно просыпавшимся у него на пятой бутылке вина.
Арамис даже в совершенно невменяемом состоянии не растерял своей скрытности.
- Я хочу, - сказал он, - чтобы у женщины, которую я люблю, родился сын.
- Что, у всех? – ужаснулся джинн.
- Ну, тогда у той, которую люблю в настоящий момент, - уточнил мушкетёр.
Атос в ответ на объявление его очереди покачал головой.
- Дайте ему смысл жизни, - сказал д'Артаньян. Атос на всякий случай кивнул.
- Ладно! – сказал джинн. – Но учтите, в счёт кое-чьего баронства два желания придётся сделать одним.
- Это как? – изумились мушкетёры.
- Увидите, - таинственно ответил джинн, растворяясь в воздухе.
- А когда?.. – начал было д'Артаньян, однако джина в комнате уже не было. Осталась только пустая бутылка.
Атос заглянул в эту бутылку и возвестил: - А вина нет. Наверное, джинн всё выпил, пока внутри сидел.
Ответом ему послужил только невнятный стук – это Арамис заснул и навернулся со стула.

0

78

Лаурелин
Красотищща))) Респект! А про джинна я уже читала - до сих пор в офигении!

0

79

КАЧЕЛИ

Зелёная дымка на тонких ветвях,
А снег – он недавно растаял.
Мгновенно качели на длинных цепях
К весеннему небу взлетают.

Качели прекрасны и ранней весною
И летом, и в дождь и в жару.
К качелям уйди, насладись тишиною –
Лишь цепи скрипят на ветру.

От грусти, уныния верное средство,
Простое, как ночью луна –
Качели из доброго, светлого детства,
В котором всё время весна!

А сердце колотится быстро и часто
И, звякнув, сломалось звено...
Качели из детства – конечно, прекрасно,
Но шеи второй не дано.

+1

80

Лаурелин
Супер... Как красиво и как печально!

0


Вы здесь » Хроники ЛЕП » Ваше творчество » Чижик. Рассказы и всё остальное