Хроники ЛЕП

Объявление







Если вы ищете общения, интересных личностей, свободы выражения мысли, отсутствия любых границ; если вы без ума от лошадей; если вы желаете интересно провести время; если вы творческий человек с чувством юмора, и если вам есть что сказать, то эта ролевая игра именно для вас. Вас ждут интересные места и события, которые вы создаёте сами; забавные ситуации; романтика, которой возможно так недостаёт вам в жизни. Присоединяйтесь к нам на просторах, ограниченных лишь вашей фантазией, и получайте всё то, что вы искали!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Хроники ЛЕП » Ваше творчество » Креативный уголок Сольвиона...


Креативный уголок Сольвиона...

Сообщений 121 страница 140 из 172

121

Лорелла
Я восторге! У меня нет слов! :)

+1

122

Лорелла
как и твои прошлые произведения,мне это очень понравилось))даже больше всех,прямо под настроение.
плюс!
совсем маленькие несастыковочки,но смысл присутсвует.
порадовало)

0

123

не, ну клаааасно же... :yep:

0

124

Всем спасибо :)))))))
Doctor [Strange]
Это не несостыковочки, это анносанс :)))))

0

125

Вот что я привезла из Европы. Страшно коряво... Но я все-таки выложу

Над Прагой мелкий дождь

Над Прагой - мелкий дождь,
В календаре - шабат.
Произошло здесь что ж
Столетия назад?

Далеко за окном
Вздымается заря,
Над Карловым мостом
В начале ноября.

Мой путь уходит вдаль.
Ну, а куда? Как знать...
Туда, куда не жаль
Мне Прагу покидать.

Но лучше ли, чем здесь
Подобные места?
Соперники ли есть
У Карлова моста?

Нет, я скажу не раз -
Такого нет нигде.
Вернусь в предсмертный час
Я к городу-мечте.

Над Прагой - мелкий дождь,
Над Веной - солнца свет,
И это ведь не ложь,
Что лучше места нет.

Сверкает город мой
Столетия подряд
Зеленою листвой
В начале ноября.

Над Прагой - мелкий дождь,
Берлин лишает сна.
Берлин колотит дрожь,
Вниз падает луна.

Печальные слова,
Мацев угрюмый ряд,
Зеленая листва
В начале ноября.

Покуда город спит,
Покрытый тьмой ночной,
Свечной маген-давид
Мерцает под луной...

...Над Прагой - мелкий дождь.
Пусть не исчезнет зря
Хрустальная та ночь
В начале ноября...

Отредактировано Bohémienne (13.11.08 14:38:44)

0

126

Красивооо... У меня нет слов) Люблю стихи с повторами)

0

127

Да, красивый стих. Респект.

0

128

Браво, Bohеmienne, браво...

0

129

Ремарка: Знаю я, что "в петле", а не "на петле". Просто на ритм лучше ложилось "на петле".
Жестоко, я знаю.

Выбор

Не достать рукой до звезд,
Сложно небо покорить.
Ты ничьих не стоишь слез,
Значит, незачем и жить!
Больше нечего терять,
В прах растаяли мечты.
Слева нищий, справа знать,
А посередине - ты!

Ты сумел пробиться к цели -
Тебе повезло.
Больной птице не сумели
Починить крыло.
Не видать тебе добра,
Путь один - идти во тьму.
Выбирай, как умирать -
На петле иль самому.

Возомнил себя творцом,
Усмехнулся над судьбой -
Мол, не ты перед дворцом,
А дворец перед тобой.
Стал бродячий менестрель
Фаворитом короля,
И за несколько недель
Ниц упала вся земля...

Ты сумел пробиться к цели
И все потерял.
И пророки углядели
Лишь один финал.
Только час есть до утра,
Промедленье ни к чему.
Выбирай, как умирать -
На петле иль самому.

Но всему пришел конец,
Ты переступил черту.
Ты вернулся во дворец,
Но ты потерял звезду.
Лишь мелодия стиха,
Да гримаса на лице -
Ведь под песни пастуха
Не танцуют во дворце!

Ты сумел пробиться к цели
И ты виноват.
Нет, не могут менестрели
Повернуть назад.
Отвалилась мишура,
Горе твоему уму.
Выбирай, как умирать -
На петле иль самому...

Ты сумел пробиться к цели -
Выбирай свой путь.
Даже боги не умели
Время повернуть.
Время счастья не забыть,
Крикни "Я тебя люблю!".
Ты не смог себя убить -
Значит, шею суй в петлю.

Отредактировано Bohémienne (14.11.08 17:54:56)

+1

130

Песенка, правда не плохая, сюжетик, правда, замызганый) Но дело ведь не в нем, а в песне, так что молодец ^^ Хорошая песенка ритм почти везде ровный)

0

131

Ага, ритм гм... Вот если бы те разжевала в конце, вышло бы более..философское произведение:) Не надо было комментария, ох не надо было)

0

132

Death
Ой, щас уберу под кат - для тех, кто еще не читал. А то обычно говорят - ни фига не понятно, а так ничего. Я специально поместила объяснение в конце - чтобы особенно восторженные не читали :)))))))))))))))))))))))))

UPD Упс, а под кат убрать не получается... Научите, пожааалуйста... А пока что объяснения высылаю желающим в ЛС

Отредактировано Bohémienne (14.11.08 17:57:07)

0

133

Вот что я наваяла на основе Нотр-Дама и известной всем дюманам и просто образованным людям песенки "У нас в стране на каждый лье по сто шпионов Ришелье"

(солирует Феб де Шатопер)

У нас в стране на каждый лье
До тысячи les sans-papiers.
Их много, и подвластны все Клопену.
Они вчера - я видел сам -
Атаковали Нотр-Дам.
Ах, как бы я хоте-е-е-е-е-ел их скинуть в Сену.

Кто суд вершит у нас? Клопен.
Кто вешает подчас? Клопен.
Поверьте, я обманывать не стану.
Назвал себя царем Клопен.
Венчал пред алтарем Клопен.
Ах много как дозволено цыгану...

0

134

Гхм! Кхе-кхе! Проза от свихнувшегося Сольва! Ура!

Наследники.

Глава 1. Незнакомец в черном плаще.

С утра лил дождь. Город казался невероятно мрачным. Темные стены домов, темный, мокрый булыжник узких улиц… Но люди все равно толпились в кабачках, тавернах и прочих заведениях, где можно выпить, закусить и почесать языком. А для посетителей таких заведений даже дождь не может быть помехой.
В городе царил невнятный гул. Отовсюду неслись пьяные и не очень голоса, ругань, хохот, даже песни, и все это перекрывалось шумом дождя.
По одной из улиц шел человек в черном плаще с капюшоном. Все – то, как он вел себя, его походка, взгляды, которые он бросал на встречных прохожих – выдавало в нем приезжего. Этот человек явно не понимал, что творилось в городе.
Человек вышел на главную площадь города, окруженную темными стенами. Народу там было больше всего, но никакой организованности в этом скоплении не было. Это не был городской праздник, бунт, забастовка или другие поводы для народных гуляний. Людей было много, но они стояли не единой толпой, а группами, смотрели все в разные стороны. Но что-то точно произошло, потому что мимо кого бы не проходил человек в черном плаще, говорили все об одном и том же:
- Так ему и надо! Ишь чего выдумал – детей учить всякой дряни!
- Да его не за это… он от жены налево гулял… Говорят, к самой мэтрессе!
- Зотфир, а ты видел, как этот идиот споткнулся, когда вел его?
- Кто? Лурон, что ли? Да, давно я так не смеялся! Знал ведь, гад, что ведет не того, кого надо! Господин, вы видели это?
Последний вопрос, без сомнения, был адресован человеку в черном плаще.
- Простите? – переспросил он, попутно оглядывая спросившего. Это был невысокий полный мужчина лет пятидесяти пяти, без бороды и усов, но с очень длинными седыми волосами, выбивавшимися из-под грязно-серого капюшона и превратившимися под струями дождя в несколько веревок непонятного цвета. Человек этот добродушно улыбался, глядя приезжему прямо в глаза. – Что именно я должен был видеть?
- Как же! Как этот Лурон – между нами говоря, низкий человечишко и пьяница – до того нализался перед казнью, что споткнулся на ступеньках и чуть не въехал лбом в задницу бедняге…
- Постойте, это Лурона казнили?
- Ха! Если бы! Вы, господин, видимо, не отсюда.
- Верно, Я прибыл только сегодня и не понимаю, что происходит – в такой дождь и столько народу…
- Нет, господин. Лурон – это палач, провалиться ему на этом месте! Казнили беднягу Рэеверта Праглифа, да и черт не поймет за что. То ли за то, что морочил голову детям в школе – он же учитель был, Рэеверт! То ли мэтр с ним разругался, опять же черт не поймет из-за чего. Поговаривают, - прибавил он шепотом, - что из-за самой мэтрессы!
Но незнакомец в черном плаще не слушал. Его взгляд устремился вдаль, поверх его собеседника.
- Рэеверт… - пробормотал он. – Не может быть!
- Что с вами, господин? – удивился разговорчивый житель города.
- Скажите, это тот самый Рэеверт Праглиф, у которого…
- Да он один был на весь Орсом, господин.
- Его жену….вдову зовут Гнэя?
- Точно так, господин. Гнэя Праглиф. Вот хохотушка была, вот красавица… Теперь-то что с ней будет… Всюду они были вместе – Рэеверт и Гнэя.
- Как его казнили? – глухо проговорил приезжий.
- Разрезали голову, господин. Жуткое зрелище. Но весь город на стороне мэтра. Поэтому тут такое… веселье….
- А вы?
Мужчина оглянулся и понизил голос:
- Господин, по милости вышних сил я отец Гнэи Праглиф. Она умная девочка, она знала, за кого шла. И я знал, за кого выдаю свою дочь. Я делаю вид, что веселюсь, но на самом деле я с трудом сдерживаю слезы. А вы, господин, кто такой будете? – добавил он уже обычным голосом.
- Отец! – к ним подбежала молодая женщина, вся в слезах. Она бросилась на шею к человеку, называвшему себя отцом Гнэи Праглиф. – Они убили его!
- Господин, это моя дочь – Гнэя.
- Энивард? – ахнула Гнэя и кинулась к приезжему. – Ты… ты приехал к нему, да? Его казнили, Энивард! Ни за что, просто мэтр с ним не поладил… Отец, это брат моего Рэеверта. Энивард Праглиф.
Отец Гнэи опешил. Энивард выглядел смущенным и ошарашенным. Он откинул капюшон, и по его плечам рассыпались длинные каштановые волосы.
- Однако, вы молоды! – заметил отец Гнэи. – Вы моложе даже моей дочери!
- Рэеверт был старше меня на десять лет, - сдавленным голосом ответил Энивард. - Я два года не видел ни его, ни Гнэю… Но я подумать не мог, что Рэеверта казнят так внезапно…
- Дружище, давайте отойдем подальше от толпы, - посоветовал отец Гнэи, сразу переставший быть почтительным и вежливым. – Старики, не вините строго – видите, какое дело? – Это было адресовано тем людям, с которыми он беседовал до появления Эниварда. – Идем, моя девочка, покажем Эниварду, где ты была счастлива.
Гнэя снова расплакалась.

Продолжение следует…

0

135

Интригующе и захватывающе...Давно не читала такого интересного и, можно сказать, волнующего, живого начала.
*аплодисменты*
Продолжение, надеюсь, выйдет скоро?)

0

136

Если постараюсь, то сегодня :)

0

137

Вуаля - глава 2!

Глава 2. Жители Орсома.

По дороге Энивард несколько раз пытался задавать вопросы своей невестке и ее отцу, но последний все время обрывал его словами «Дружище, не здесь. Дойдем до места, там любые вопросы».
Гнэя сильно изменилась с тех пор, как Энивард видел ее последний раз. Впрочем, было вполне вероятно, что постарела она так только за те несколько дней, что прошли с казни Рэеверта. Энивард помнил ее веселой, сияющей, с гладкой кожей и развевающимися по ветру светлыми волосами. Теперь она была бледной, с синяками под красными, заплаканными глазами – некогда карими и блестящими. Ее волосы теперь были целиком замотаны черным траурным платком. Она похудела, и вообще было такое впечатление, что в ней не осталось ничего прежнего…
…Тогда, два года назад, Рэеверт и  Гнэя приехали в тот город, где жил и учился Энивард. Супруги были очень счастливы. Они с удовольствием общались с Энивардом, и ничто не говорило о том, что есть риск какой бы то ни было беды, например, казни Рэеверта. Чем брат Эниварда, простой учитель, мог не угодить властям города, было совершенно непонятно…
…Навстречу им попадались не самые трезвые люди, гулящие девки, нищие и прочие представители большинства населения города. Большинство из них вопили сентенции вроде «Да здравствует великий мэтр!», «Всех врагов на эшафот!» и так далее. Из дверей одной из таверн неслась песня со следующим текстом:

Вчера еще был жив,
А нынче мертв Праглиф.
И каждым светлым днем
Его мы проклянем!

Гнэя нервно дернулась в сторону таверны, но ее отец вцепился ей в локоть.
- Хо-хо, Зотфир! – окликнул отца Гнэи какой-то встречный пьяница в сопровождении одной из многочисленных на этой улице жриц любви. – Как, горюешь по своему зятьку? Скоро всех вас перебьют, крыс недорезанных!
На этот раз Энивард рванулся к хаму, но Зотфир удержал и его.
- У нас будут неприятности, парень! – процедил он сквозь зубы. – Я потерял зятя, я не хочу, чтобы кто-то еще погиб из-за этого! Идем быстрее!
Из окна высунулась хорошенькая женская голова и крикнула:
- Ага, Гнэя, вот как ты любила своего поганца-муженька! Уже новенького себе нашла, да смотри какого красавчика! Хочешь, чтобы все забыли, чьей женой ты была?
- Заткнись, шлюха! – злобно ответила Гнэя. – Это мой брат!
- Ты хотела сказать – брат твоего Рэеверта? – «Шлюха» не унималась. – Как я не догадалась! Одно лицо, только помоложе и не такой урод! Приехали к братцу, господин? Я думаю, Гнэя вам покажет, где его похоронили! На кладбище для государственных преступников, самая свежая могила, вот где! Кабы не больная матушка да дождь, хоть сейчас бы побежала туда и плюнула бы прямо на надгробный камень!
- Эмида! – взорвалась Гнэя, но тут Зотфир схватил ее и Эниварда за локти и потащил прочь.
- Нельзя нигде не останавливаться! – сказал он. – Ни один в этом проклятом городе не встанет на нашу сторону. Эмида, парень – самая стервозная из всех женщин Орсома. Такие очень любят красавчиков вроде тебя. Избегай ее.
- Ее мать – ведьма! – в слезах добавила Гнэя. – Она так уродлива, что не выходит на улицу. Эмида зовет ее не иначе, как «больная матушка»…
- Вот мы и пришли! – сказал Зотфир. – Заходи, парень. Садись за стол и сыпь свои вопросы.
Но у Эниварда сразу пропал дар речи, как только молодой человек переступил порог дома своего покойного брата. Энивард никогда здесь не был, но он сразу понял, что раньше здесь было все по-другому. Здесь не могло быть так…пусто, когда здесь жил Рэеверт.
- Здесь все было не так, - Гнэя словно прочла его мысли. – Ну, что ты молчишь? Ты же кишел вопросами!
- Разве Рэеверт был человеком государственного значения? – подумав, спросил Энивард. - Он же был простым учителем, а его смерти радуются так, словно казнили убийцу или бунтаря…
- Судили его за кражу золотого слитка из дома господина главного адвоката, - пояснил Зотфир. – Но, клянусь чертовым хвостом, ему подбросили этот слиток, и все это знали. Поэтому все и судачат, почему казнили твоего брата, парень. Кто-то говорит, что он настраивал детей против мэтра, кто-то – что он частенько посещал будуар мэтрессы…
- Это ложь! – Гнэя хлопнула ладонью по столу. – Все дни и все ночи Рэеверт проводил со мной! Просто мэтр не любил Рэеверта за то, что он был умный и с добрым сердцем! О, как все было хорошо… Мы втроем жили душа в душу – Рэеверт, отец и я… И еще. Я беременна. Теперь вы можете это знать. Рэеверт любил меня… О, какая страшная судьба будет у моего ребенка.
Энивард вскочил:
- Я заберу тебя в свой город! Ты будешь счастлива…более счастлива, чем сейчас. И вас я тоже заберу, - обратился он к отцу Гнэи.
- Зови меня «кум Зотфир», парень. Не мели чепухи. Поешь и поспи с дороги, авось мозги прочистятся. Куда мы поедем, дурак? Мы родственники преступника, все равно что сами преступники! Для того, чтобы коренные жители выехали из города, им нужно получить разрешение у мэтра. А кто нам даст такое разрешение?
- Ребенок Гнэи должен быть свободным! – вскричал Энивард.
- Успокойся, парень! – посоветовал Зотфир. – Лучше, чтобы никто в Орсоме пока не знал, что моя дочь беременна. Потом, конечно, это не скрыть, а сейчас лучше молчать… Гнэя, дай ему поесть, и пусть заткнется.
Но Энивард не мог есть. Он оглядывал убогое помещение единственной комнаты в лачуге Гнэи и ее отца. Жили они небогато, это Энивард всегда знал, но чтобы так бедно…
- Что рот разинул? Ешь! И давай, теперь твоя очередь рассказывать.
- Что там рассказывать… Я закончил университет. Подзаработал немного денег… на городских праздниках. Я пишу стихи. Отец послал меня в Орсом… Вышние силы, что же будет с отцом!
- Он ничего не знает. И не узнает, пока ты здесь, - ответил Зотфир.
- Верно, - согласился Энивард. – Мой отец слеп, он не сможет прочесть письмо. Служанка не умеет читать. Уехать я не могу, потому что тогда я не смогу вернуться. И я вам нужен, правда?
Гнэя кивнула и слабо улыбнулась сквозь слезы.
- Ешь, Энивард, - сказала она.

Продолжение следует…

Отредактировано Bohémienne (22.11.08 15:14:09)

0

138

класс...черт, почему же такой переполох устроили?*__*

0

139

Death
Скоро узнаешь... главе в девятой...

0

140

Стишог.

Если честно, меня коробит от сюжета. Просто захотелось приколоться. Клеймите меня "самыми черными матросскими словами". Ну, честно говоря, это вот мой настоящий стиль. Я так пишу, когда мне лень стараться, когда я никому не подражаю и когда хочется писать. Родилось вчера утром при взгляде в окно на растаявший снег. Сюжет страшно тупой. Стихи очень слабые. Зато прикол, мне кажется, интересный.
Торжественно обещаю больше такого бреда не писать.
Забыла, как называются стихи такого типа, но вот вам:

Настроение (диалог-загадка).

"- Может быть, хватит нам биться с огнем?
- Может быть. Правда, давай отдохнем.
Сядем и вспомним, что было тогда.
Ну, а затем... я уйду навсегда.

- Если уйдешь ты, что будет со мной?
Может, ты все же вернешься весной?
- Раз уж сказал "навсегда" - не вернусь.
Может быть, есть у прощания плюс?

- Ладно. Как хочешь. Ты вспомнть хотел...
Надо ли это? Всему есть предел.
Ты вспоминай, когда будешь один.
Ну, а сейчас... ты готов? Уходи.

- Адская боль мне прощаться с тобой
- Ну и зачем? Не прощайся, родной!
Можешь уйти не прощаясь, хотя
Дважды подумал бы ты, уходя.

- Нет, я решил, что уйду. - Уходи.
- Что же тогда? Я останусь один?
- Да. Ну и что? А чего ты хотел?
Значит, на деле не так ты и смел?

Хочешь - взгляни. Дождь идет за окном.
Помнишь, на дождь мы глядели вдвоем?
Хочешь - уйди, но решай лучше сам:
Есть ли там что-то, чего я не дам?

Очень напрасно ты хочешь уйти.
- Знаю, замену тебе не найти.
Все же уйду я, такая судьба.
- Вижу, тебе надоела борьба.

Лучше останься. Борьба - наша жизнь.
Если устал - отдохни. Улыбнись.
Столько прекрасного есть впереди.
Молю на коленях я - не уходи!

Истина, мненье такое мое,
Не для того, чтоб искали ее!
Ты потеряешь ее, не найдешь -
Вот что случится, когда ты уйдешь.

...- Я остаюсь. Я тобой убежден
В том, что любовь - не стремительный сон..."
Кончен сюжет. Тихо занавес пал.
Ну, а для нас здесь - начало начал!
___________________________________

Эти стихи родились на бегу.
Знаю, друзья, что и лучше могу.
Эту загадку - не просто рассказ -
Я сочинила специально для вас.

В этих стихах - никакой красоты...
...В первом десятке из строф до черты,
Из первых букв из каждой строфы
Сложить настроенье сумеете вы.

*

Кто не понял задание, поясняю прозой. Из первых букв первого слова каждой строфы ДО черты сложить слово. Все очень просто :)))) Мрачно, но, ИМХО, прикольно... Комменты приветствуются.

0


Вы здесь » Хроники ЛЕП » Ваше творчество » Креативный уголок Сольвиона...