Хроники ЛЕП

Объявление







Если вы ищете общения, интересных личностей, свободы выражения мысли, отсутствия любых границ; если вы без ума от лошадей; если вы желаете интересно провести время; если вы творческий человек с чувством юмора, и если вам есть что сказать, то эта ролевая игра именно для вас. Вас ждут интересные места и события, которые вы создаёте сами; забавные ситуации; романтика, которой возможно так недостаёт вам в жизни. Присоединяйтесь к нам на просторах, ограниченных лишь вашей фантазией, и получайте всё то, что вы искали!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Хроники ЛЕП » Ваше творчество » Стихи и проза Стрелы.


Стихи и проза Стрелы.

Сообщений 21 страница 40 из 59

21

Глава 2. "Старик"

Высокий человек, лет пятидесяти, с офицерской выправкой, прохаживался по ярмарке, устало глядя по сторонам и тихо беседовал со своим сыном.
-Надо возвращаться, Серж, мы не найдём здесь лошадей для нашей новой породы. Жаль, столько времени потрачено впустую. Я думаю нам нужно посетить частные конюшни – туда иногда привозят мустангов.
Но юноша не отвечал. Его внимание привлекла возня в конце ряда, по которому они шли. И вдруг в воздух с диким ржанием взвилась лошадь. Она была не просто красива, таких лошадей он ещё не видел, хотя был сыном самого богатого конезаводчика Европы. Её ослепительно-белая шерсть сверкала на солнце так, что глазам было больно; а в хвосте и гриве, струящихся на ветру, танцевали солнечные зайчики.
-Отец! Ты только посмотри!
-Господи, Серж! –прошептал его отец, в изумлении глядя на лошадь.
Когда отец и сын Жофрей подошли к лошади они изумились ещё больше. Она возвышалась над ними, гордо вскинув голову, и в её глазах юноша увидел не своё отражение, а облака в небе и волны, мечущиеся по разбушевавшемуся океану. От НЕЁ исходила странная, почти осязаемая потусторонняя мощь, она ломала волю, и, если бы не голос отца, Серж упал бы перед НЕЙ на колени.
-Какая красивая! –невольно вырвалось у старшего Жофрея.
-Месье Иво Жофрей! Рад приветствовать, я Анри Дэгар – директор ярмарки. О вашем конном заводе во Франции знают все, кто связан с лошадьми! Вы верно сказали, что она красива, а обратите внимание, какие ножки – прирождённая скаковая.
-Зачем же вы её продаёте? –удивился Жофрей.
-Понимаете месье Иво, -замялся директор, -Норов у неё уж больно крутой: уздечки рвёт, седло не оденешь и от табуна уходит, ни на одной лошади за ней не угнаться. Скажу вам по секрету сама миссис Элдгар не смогла сломить её!
-Откуда же у вас взялось это сокровище?
-О, месье, её поймали в прериях Америки.
-Я хочу посмотреть на неё в деле.
Три конюха потащили мустанга на огороженный забором плац в центре ярмарки. Старший Жофрей вместе с Дэгаром поднялись на небольшие трибуны, окружающие площадку с трёх сторон, и включили секундомер.
Почувствовав свободу после длительного простоя, ОНА дала себе волю. Поглядев на секундомер после первого круга, мистер Иво недоумённо воскликнул:
-Боже мой! 80 км/ч?!
-Я же говорил, месье, и уверяю вас: это ещё не предел.
-Отведите к моему фургону, -кивнул он людям, пытавшимся поймать мустанга, -Я назову её СТРЕЛОЙ. А теперь, сэр, поговорим о цене.
         -Стереги её пуще своих глаз! –приказал Серж своему конюху.
-Куда эта тупая кобыла денется? –чуть слышно проворчал тот, пристёгивая цепь к стальной перекладине. Лошадь вдруг резко развернулась и со всего маха пнула своего сторожа так, что тот подлетел и упал под ноги очень старого коня, стоящего на коновязи напротив. Старик тряхнул головой и открыл глаза.
-Вольный ветер, что я вижу!
-Если ты будешь меня оскорблять, я не посмотрю, что ты старый! –огрызнулась Стрела.
-Что ты, я вовсе не хотел тебя обидеть. –она недоверчиво фыркнула в ответ, и её рог, как хрусталь, рассыпал по траве разноцветные солнечные блики.
-Ну и что, что я уродиной родилась, с кем не бывает…
-Кто тебе сказал, что ты уродлива, раз ты не похожа на других? –мягко спросил конь.
-Старик, а ты собственно кто? –подозрительно прищурившись поинтересовалась Стрела. Гнедой конь тяжело переступил с ноги на ногу.
-Человек, купивший тебя сегодня мой брат. Мы родились с ним в один год, мы прошли вместе две войны. Он всегда делился со мной всем что имел… -его глаза застлала пелена воспоминаний.
-Но много лет назад нас разлучили, -продолжал свой рассказ Старик, -И вот теперь мы встретились вновь. Он нашёл меня. –Стрела собралась что то спросить, но тут к ним подвели красавца жеребца. Его белоснежная шерсть отливала голубизной, полОвая (тёмно-песчаная) грива тяжёлыми волнами ниспадала на шею, а яркие тёмно-синие глаза сверкали далёким светом звёзд.
-Боб! Куда ты запропастился?! Тебе же велели сторожить её! -закричал конюх.
-Дейв, она брыкается! –раздался из фургона жалобный голос, а затем показался и его обладатель с холодным компрессом на заду.
-Перестань скулить, Боб, смотри лучше, что ещё приобрёл наш хозяин, -с гордостью заявил он, и подведя жеребца к Стреле, пристягнул цепью к привязи. Боб присвистнул.
-И как зовут эту громадину? –поинтересовался он.
-Сириус. Хорош, да? Два метра в холке, но кобыла ему в росте не уступает. Правда есть один прокол – характер поганый, но за то силы - немеренно! Он не скачет, а летит! Сам видел. Хозяин говорит, он быстрее гепарда (гепард развивает скорость 120 км/ч).
-Намучается ещё наш хозяин с ними.
-С чего ты взял?
-Ну где это видано, что бы лошадь, как собаку, на цепи держали? И вообще какие то они странные.
-Да тебе спросоня и не то покажется. Или ты сегодня пьян?
-Дейв, говори что хочешь, но они странные.
-Хватит болтать, через час корабль. Надо приготовить паспорта на лошадей, отрезал конюх, утаскивая напарника за собой.
     Как только Сириуса поставили на место Стрела буквально покатилась со смеху. Она привстала на задних ногах, на сколько это позволяла цепь, и забила в воздухе передними.
-Ха-ха-ха! Крылатая лошадь! Старик, ты это видишь?! А я то расстраивалась! Ха-ха-ха! –Сириус не выдержал.
-Да ты на себя посмотри, корова однорогая! –тут вмешался Старик.
-Перестаньте. Вы что не знаете кто вы такие?
-Ну почему, знаем! –бойко влезла Стрела, -Два урода. Только я ещё ничего, а вот он безнадёжен! Ха-ха-ха!
-Вы действительно ничего не знаете о себе, -печально заключил Старик. Сириус насторожился.
-Расскажи, Старик, всё что знаешь, расскажи, -попросил он. Старый гнедой конь с поседевшей гривой и глубокими морщинами вокруг глаз, тяжело вдохнул налетевший свежий ветер.
-Лошадей с крыльями люди называют ПЕГАСАМИ. Пегасы славятся своей мудростью и добротой. А ты, -обратился он к Стреле, -принадлежишь к ЕДИНОРОГАМ, обладающих безграничной храбростью и выносливостью. Ваши племена жили так давно, что от них остались лишь легенды. Прошла не одна лошадиная жизнь и даже не одна человеческая. Но раз живы вы, значит есть и другие.
-Такие как я… -прошептал Сириус.
-Такие же? Такие же как мы от ушей и до кончиков копыт! –радостно закричала Стрела.
-А вдруг живы и мои родители! -Старик и Сириус в удивлении наблюдали за безумной радостью Стрелы.
-Это же прекраснее всего! –кричала она привставая на дыбы, -Это то же самое, что вдохнуть глоток свежего ветра на полном скаку.
-Где бы они ни были, я хочу отыскать свою семью, -прервал её Сириус. Старик взглянул на перламутровое сияние его крыльев и цветные искорки, отраженные рогом Стрелы.
-Я расскажу вам кое что, что слышал от своего деда, а тот - от своего прадеда. Раньше пегасы и единороги жили по всей земле. Больше всего их водилось в краях, называемых людьми Европой. Но постепенно люди стали вытеснять их. Рог и кровь единорога использовали для магических снадобий, а из сердца и крыльев пегаса варили противоядия. И вот настал день, когда оставшиеся члены племён объединились и ушли на Восток. В ту страну, которая одним концом упирается в ледяное море, а другим уходит в жаркие степи. Страну бескрайнего леса и бесконечных холодных болот. Эту страну называют Россия. Но больше о вас никто не слышал. Люди перестали верить, а значит и видеть то, что находится рядом. Человек с запятнанной совестью или огрубевшим сердцем никогда не увидит ни твоего рога, ни твоих крыльев.

Отредактировано Стрела (11.10.07 12:48:57)

0

22

*Держится за стенку* Офигеть, Стрела! *Кланяется* Настоящий писатель!

0

23

Greenaye, спасибо!
Диана, ну что ты... я так просто для души... развлекаюсь :biggr2:

0

24

:D Гы, аффтар, пиши еще!!!  :D У меня щасс письменный кризис, а посему буду читать другие произведения для настройки души и тела - твоя нынешняя глава одна из тех муз, что меня вдохновляет. *Вручает туку для рукопожатия*

0

25

Глава 3. «Гнедой»

Целый месяц трое новоприбывших были на карантине. Каждый день в течение всего месяца приходил старший Жофрей и подолгу беседовал с ними. Он рассказывал им как хорошо живут здесь лошади, какая мягкая трава устилает пастбища. Что весной возле пруда поют соловьи, а после грозы радуга накрывает полукругом их конный завод. Он рассказывал им о том, что зима здесь мягкая, а лето щедрое и ласковое. Стрела слушала недоверчиво прядя ушами, а Сириус испытующе всматривался в человека.
         И вот наступил тот долгожданный день, когда карантин был снят, и новоприбывших лошадей повели на пастбище к основному табуну. Конюхи распахнули высокие деревянные створки ворот, и Сириус, гордо вскинув голову, лёгкой уверенной рысью сразу направился к видневшимся вдалеке животным.
Впереди расстилалась обширная равнина, поросшая сочной весенней травой. Только на горизонте виднелись деревья, и оттуда тянуло сыростью и прохладой.
Стрела сделала несколько шагов и понюхала воздух. Встречный ветер принёс запахи большого количества молодых, сильных лошадей. Зная по опыту, что её наверняка не примут, Стрела решила искать способ вырваться на свободу. Её размышления прервало дикое радостное ржание, и мимо пронёсся коричневый вихрь, за которым на почтительном расстоянии летели кочки и комья земли. Высокий статный жеребец резко затормозил перед Стариком и взвился на дыбы. Грязь и кочки в испуге попадали на землю.
-Отец!! –заржал гнедой жеребец и стал, пританцовывая, кружиться вокруг него. Старик поморгал своими подслеповатыми глазами и потянул носом воздух.
-Гнедой! –заплакал он и прильнул к гладкому крутому боку сына. Так вместе, тихо беседуя, они направились к табуну. Стрела с любопытством проводила эту парочку и понеслась на поиски свободы.
Вся равнина оказалась обнесённая высокой деревянной оградой в виде плетня. Пол дня Стрела провела под палящим солнцем, пытаясь перепрыгнуть забор, но работники постарались на славу, так что она набила себе кучу синяков в разных местах. Свобода была так близко и так далеко. Но Стрела не собиралась сдаваться. Обскакав всё пастбище ещё раз, она наметила слабые места в ограждении и обрушила всю свою ярость на доски забора. Она била его, брыкала, пыталась разгрызть и раскачать, но забор стоял. Она разбила ноги в кровь и совершенно без сил опустилась на траву.
-Бесполезно. Я пробовал.
Стрела от испуга даже подскочила. Перед ней стоял тот гнедой жеребец, отцом которого оказался Старик.
-Я всё равно отсюда сбегу, -громко фыркнув, заявила она.
-В таком то состоянии?
-А что состояние? Да я бодрее ростка тополя под дождём! –выпалила Стрела, но её ноги подогнулись от усталости, и она чуть не упала.
-Хм, это железо на ногах. Ни как не могу к нему привыкнуть, -смущённо пробормотала она.
-Меня Гнедым зовут, -представился конь и изящно склонил шею. –Хотя люди зовут как то по-другому, очень длинно. Я и не выговорю.
-Ты понимаешь их язык?! –удивилась Стрела.
-Да, иногда, -засмущался Гнедой, -Вообще то это не трудно, главное смотреть в глаза. Там всё отражается. Так как же тебя зовут? –Стрела переступила своими точёными ножками и опустила глаза, буд то рассматривая свои подковы.
-Я не знаю. Понимаешь, я всегда одна, у меня не было родных…
-А твой табун? –непонимающе спросил Гнедой. Стрела замялась и в конец смутилась.
-Не было у меня табуна. Все меня гнали. Я… Ну… Ты же сам видишь. Я на вас не похожа, -она подняла на него свои печальные сине-зелёные глаза, в которых, казалось бушевало море. Гнедой окинул её взглядом, задержавшись на витом роге, сияющем на солнце, и, заглянув в эти бездонные глаза, тихо и нежно вымолвил:
-Ты такая красивая, что глазам больно! А если они этого не видят, значит они все слепые, -кровь ударила Стреле в голову. Ей стало так хорошо, так радостно. Она никогда не испытывала такого счастья. На земле есть существо, которому она нравится, которое считает её нормальной и не гонит от себя! Стрела испустила радостный клич и принялась носиться вокруг своего нового друга, лихо задрав хвост. А Гнедой, обрадовавшись её радости, стал скакать вместе с ней. Напрыгавшись, и вспомнив как она устала, Стрела сказала:
-Старик, твой отец, он тоже понимает людей. Он говорит, что они называют меня стрелой. Я, правда, не знаю, что это такое, но мне нравится как это звучит. А тот крылатый, напыщенный петух – это Сириус.
-Сириус? –переспросил Гнедой и фыркнул от смеха, -Раз тебе нравится, то я тоже буду звать тебя Стрелой. Пойдём в тенёк к пруду, я тебя со всеми познакомлю! –Стрела испугалась и отступила на пару шагов.
-Мне и здесь не плохо, -быстро ответила она.
-Не волнуйся, ни кто из них тебя не тронет. Я же рядом.
      Они шли и весело болтали. Гнедой рассказывал Стреле о местных обитателях и их повадках. О буланой Красотке, которая терпеть не могла мыться и была ужасной грязнулей, о том как с ней мучаются конюхи, каждый день вычёсывая её непомерно длинный хвост. О рыже-золотистой Лебеди, которая боялась всего, даже собственной тени. О суровом вороном Смельчаке, который очень любил затевать драки и свары. Рассказал так же о любимцах хозяина трёх весёлых серых арабах, которые были, в общем то, парнями не плохими, но их шутки могли свести с ума кого угодно; даже меланхоличного игреневого принца. А Стрела рассказала Гнедому о свободе, о вольном ветре, на перегонки с которым она так любила скакать. О бескрайних землях, ровных как гладь озера, без заборов и оград. Они лежали в тени раскидистых ив и говорили, говорили. Каждый нашёл в другом то, чего ему всегда не хватало. Гнедой был очень добрый, вежливый и сильный, так что Стрела впервые в жизни чувствовала себя защищённой и беззаботной, как жеребёнок.
      К вечеру весь табун потянулся на высокий, открытый всем ветрам холм. Так было легче спасаться от насекомых. Как только Гнедой и Стрела рысцой взобрались на холм, начались знакомства. Первыми к ней подлетели молоденькие кобылки и, оглядев её с головы до ног, холодно поприветствовали. Некоторые даже головы вскинули от неудовольствия и поджали губы, но были вынуждены смириться. Стрела чуть не разразилась весёлым ржанием, глядя как их кривит. Жеребцы, наоборот, приняли её очень радушно. А когда пришла очередь трёх неразлучных друзей – весельчаков, они даже затанцевали перед ней, изящно выгибая шеи.
-Ух ты, рог! –сказал один.
-А что это сейчас модно? –спросил другой.
-Очевидно, -заметил третий, обойдя Стрелу со всех сторон.
-Ребята, хватит, -весело, но строго прервал их Гнедой. И Стрела с удивлением заметила, что они подчинились и быстренько направились искать другой объект насмешек.
-Они все тебя боятся! –её так и распирала гордость за своего друга.
-Да нет, не все, -смущённо фыркнул Гнедой и чуть привстав на задние ноги, огляделся по сторонам.
-Смотри кА, а твой друг Сириус времени даром не теряет! –воскликнул он. Стрела последовала примеру Гнедого и тоже привстала. На противоположном склоне холма, в окружении стайки кобылок, возвышался Сириус, демонстративно распустив свои крылья и треся густой полОвой гривой. Кобылы просто млели, глядя на перламутровое сияние его крыльев и голубые искры, мерцающие в белоснежной шкуре.
-Мешок с перьями! –гневно выпалила Стрела, -Терпеть его не могу!
-Да ладно тебе, -мягко сказал Гнедой, -Вы с ним похожи.
-Я не позирую! –огрызнулась Стрела.
-Я не это имел в виду, -спокойно ответил Гнедой, -Вы с ним ОСОБЫЕ. Ты не могла этого не заметить.
-Не надо больше меня с ним сравнивать. Это портит мне пищеварение, -сказала Стрела и они весело заржали.
        В общем, Стреле здесь очень нравилось. В основном потому что у неё наконец то появился друг. Она конечно скучала по вольным просторам, но тоску по свободе притупляло чувство защищённости и уверенности в будущем.

0

26

Ух! Так бы читала и читала!

0

27

Браво, брависсимо!!! [взломанный сайт]  Бис!!! *Свистит* Бисс!!!

Но я кое чего не понял - если Сириус пегас, то что бы ему не улететь?

0

28

Валёк, спасибо! А объяснение этому очень простое - он не умеет летать. Но это, как говорится в романах, мы забегаем вперёд.  :)

0

29

Вау!!! Младец, Стрелка, очень-очень жду продолжение :D

0

30

Я тоже!

0

31

Глава 4. «На поиски»

Ночь табун провёл на пастбище. Все разбрелись по склонам холма, ища уютное, защищённое от ветра местечко. Все кроме Гнедого. Он остался на самой вершине и чутко вслушивался в ночные шорохи. Стрела осталась вместе с ним и впервые в жизни она так сладко спала. Ощущая рядом тепло живого существа, ощущая свою принадлежность к табуну и какую то тайную значимость себя в жизни друга; Стрела переживала то, что люди в стремительном порыве называют счастьем.
       День не заладился с самого начала. Как только на востоке появилась золотая полоска в том месте, где небо переходит в землю и, переливаясь всеми оттенками золота, начала расти, на пастбище пришли люди и стали забирать лошадей на работу. Вдруг, в самой середине табуна с диким ржанием заметался массивный вороной жеребец. Он нарочно врезался в стоящих рядом лошадей, делая вид, что ему ужасно страшно, но его глаза горели не добрым звериным блеском. Стрела сразу же узнала по его поведению, что это был Смельчак. Доведя пугливую Лебедь до исступления и с торжеством понаблюдав, как она, обезумев от страха, понеслась к пруду, Смельчак направился к Стреле. И всей своей шестисот килограммовой массой обрушился на неё. От неожиданности и боли Стрела отлетела в сторону, и из её груди вырвался жалобный крик. Гнедой, пытавшийся успокоить Лебедь, услышал зов Стрелы и понёсся к ней. Он с разбегу перепрыгнул через Принца и, загородив собой Стрелу, взвился на дыбы. С диким ржанием он обрушил копыта со стальными подковами на голову Смельчака. Брызнула кровь. Тот зло заржал и попытался лягнуться, Гнедой увернулся. Но тут прибежали люди, одни из них были верхом, другие пешие. Они накинули на Смельчака арканы и увели его. Прерванный порядок постепенно возобновился вновь.
      Старший Жофрей и его помощник, прибежавшие на крики, возвращались с пастбища, беседуя.
-Сэр, вы видели какой прыжок сделал наш гнедой вожак? Это же чудо, а не лошадь!
-Да, Луи. Скажи главному жокею что бы сегодня же начал с ним усиленные тренировки.
-Слушаюсь, сэр. Я думаю Смельчака больше выпускать вместе с табуном нельзя. Он становится слишком агрессивным.
-Я подумаю как это устроить. И вот что ещё, Луи, Сириуса и Стрелу необходимо заклеймить.
-Сэр, они оба светлой масти придётся ставить тавро калёным железом.
-Лично проследи что бы врач продезинфицировал раны.
         Когда Стрелу подвели к ветеринарной лечебнице, оттуда уже выводили Сириуса. Он покорно семенил за человеком, как то неестественно подобрав голову и распушив свои перья. От Сириуса повеяло чем то неприятным и пугающим. Стрелу завели в узкий тесный коридорчик – станок. Голова, плечи и спина были открыты, но она совершенно не могла двигаться, и это не на шутку испугало её. Стрела начала метаться, её окружили люди. Кто то накинул на её нежный бархатный нос верёвку и затянул. Сильнейшая боль пронзила тело Стрелы, словно все зубы разом выдернули без заморозки. Она тоскливо и пронзительно закричала.  В это мгновение она забыла что в десять раз сильнее всех этих людей, что одного её движения головой достаточно что бы убить своего мучителя. К её плечу прикоснулось раскалённое железо, сжигая плоть и распространяя в воздухе неприятный запах палёной шерсти. Стрела испытывала не просто невыносимую боль; она понимала что ЭТО теперь будет с ней до конца жизни. Клеймо горело не на теле, а у неё в душе. Слёзы потоком потекли по морде. Они падали на пол и разбивались о каменные плиты будто были из стекла. С каждой новой слезой её шерсть теряла свой ослепительный блеск. Стрела заржала тоскливо призывая о помощи.
          Старший жокей уже час тренировал Гнедого на большом плацу. Вместо того что бы совершить очередной прыжок жеребец вдруг замер и стал поводить ушами. Жокей не понял что происходит, он попытался развернуть коня что бы снова послать его в прыжок, но тут вдруг Гнедой сорвался с места и перепрыгнув ограждения плаца, понёсся к лечебнице. Подскакав у воротам он резко остановился и стал биться в них. Наездник в полном недоумении поскорее соскочил с коня и отошёл подальше.
Гнедой ещё на плацу услышал крик боли Стрелы и помчался ей на помощь, но ворота оказались для него непреодолимой преградой. Из глубины здания донеслось протяжное жалобное ржание, но жокей не понимал его. Гнедой решил использовать последнее что мог, то чем почти никогда не пользуются ни животные, ни люди. Он заглянул человеку в глаза и послал мысленный импульс, наполненный мольбой о помощи. И человек понял то, что пытался сказать ему конь, он поспешил распахнуть ворота.
Гнедой влетел в огромную комнату, где стояла Стрела, обливаясь слезами. Он подошёл к ней, тихо заржав и стал нежно тереться головой об её щёку. Он утешал и согревал её своим теплом, стараясь взять на себя часть её страданий.

          Год пролетел, как стриж над водной гладью, стремительно и незаметно. Красотка и Лебедь ждали жеребят. Стрела, не без основания полагала что без Сириуса здесь не обошлось. Гнедой постоянно был рядом со Стрелой. И на долгих изнурительных тренировках и на пастбище они всюду были вместе. Люди, заметив их нежную привязанность друг к другу, поместили их в конюшне в соседних денниках. Мир и покой переполняли душу Стрелы, но где-то в далёких глубинах подсознания таилось предчувствие беды и страшных, необратимых перемен, заставляя её сердце сжиматься и трепетать.
        Солнце нещадно палило. Воздух застыл и казался осязаемым, он обжигал горло, и перед глазами стояло колышущееся марево. Мир затих в ожидании чего-то страшного. Стрела еле переставляла ноги. Её голова опустилась до самой земли, изо рта хлопьями падала пена. Прекрасная грива намокла и свалялась. Жокей у неё на спине задремал, разморённый жарой. Вдруг, резко проснувшись, он непроизвольно сильно сдавил бока лошади, что бы не свалиться. Стрела, изнывавшая от жары, взвилась на дыбы и пронзительно заржала. Жокей, взмахнув руками, как птица, по широкой дуге спланировал на песок; прямо под копыта несущемуся к препятствию Гнедому. Наездник Гнедого резко дёрнул повод и всем корпусом откинулся назад, стараясь остановить своего коня. Человек на земле сжался в комок, закрывая голову руками.
Гнедой, пытаясь остановиться, споткнулся об лежащего жокея и всей своей тяжестью врезался в препятствие. Наездник сидевший на нём в последний момент успел соскочить с коня и откатиться в сторону, на его крики сбежались люди. Они осмотрели лежащего на земле человека, но если не считать того что он стал заикаться, с ним всё было в порядке. А вот Гнедому повезло меньше, он с трудом поднялся и хромая направился к Стреле. Главный управляющий взял коня под уздцы и отвёл в лечебницу.
Ветеринар, сделав рентген, обнаружил перелом правой задней ноги и сильный ушиб позвоночника.
       Стрелу и Гнедого отвели в конюшню и развели по денникам. Стрела просунула морду между прутьев  и прошептала:
-Не переживай, всё будет хорошо, -Гнедой с нежностью заглянул в её глаза и попытался подойти ближе. Но внезапно его ноги отказали ему и он свалился как подкошенный.
-Ноги! Я их не чувствую! –заржал он в страхе.
-Держись, Гнедой! –тихонько заржала в ответ Стрела.
На шум прибежал дежурный конюшни и ахнув, закричал своему помощнику:
-Скорее приведите ветеринара и сообщите месье Жофрею!!

0

32

Ух! Стрела, ты гений! Это всё? Плиииииииз, не всё! Я хочу продолжения!!!!!

0

33

Диана, конечно не всё. Иначе бы было всё слишком просто. Не много терпения и будет продолжение. ;)

0

34

Гнедой понимал всё, понимал что обречён, но не хотел пугать Стрелу.  Он подался всем корпусом вперёд и высоко задрав голову ухватился зубами за край кормушки. Сбежались работники, запыхавшийся ветеринар с аптечкой и хозяин со своим сыном.
-Что случилось с лошадью? –строго спросил Жофрей.
-Вследствие неудачного падения произошёл ушиб позвоночника и наступил паралич конечностей, -ответил веет врач.
-Что-нибудь можно сделать?! –взволнованно спросил младший Жофрей.
-Жеребцу можно сделать операцию, но она очень сложная и дорогостоящая, и я не могу гарантировать что после неё он сможет прыгать.
-Понятно, Вивьен, -тяжело произнёс старший Жофрей, -Его придётся усыпить.
Служащие зашумели.
-отец, нельзя так поступать! Он же борется, он хочет жить! –с отчаянием крикнул Серж.
      Гнедой из последних сил цеплялся за кормушку зубами, зная, что пока висит, пока борется, люди не тронут его; а если ляжет, то они сразу заберут его туда откуда не возможно вернуться. Но даже сейчас он думал не о себе. Он знал что без него Стрелу не потерпят в табуне. Гнедой скосил глаза в её сторону. Стрела с трудом просунула морду через решётку, разделявшую их денники. Она пыталась изо всех сил дотянуться до него, что бы взять на себя часть его боли. Он тихонько заржал, стараясь приободрить её этим. Он был готов ради неё целую вечность вот так зубами вырывать свою жизнь из лап смерти.
      Старший Жофрей злился. Как военный человек он ужасно не любил когда ему перечили и не выполняли его указаний.
-Ты же слышал врача, -повернулся он к сыну, -Это не целесообразно. Мы не можем себе позволить ни операцию, ни простой не окупающейся лошади.
-Но ведь Старика то ты держишь! –не сдавался Серж, -А из этого жеребца получится отличный производитель.
Тут к разговору подключились и работники.
-Мы сами заплатим за операцию, сэр.
Старший Жофрей побагровел от гнева.
-Вам некуда девать свою зарплату?! Так я её уменьшу! Здесь хозяин Я и вы будете делать то, что я вам говорю! Подготовьте грузовик, вы должны закончить до захода солнца. А с тобой, Серж, мы поговорим дома.
       Люди вошли в денник к Гнедому. В их глазах он прочёл глубокую скорбь и покорность. Человек в белом халате шагнул к нему.  Гнедой зло заржал, обнажив свои клыки. Но человек ввёл ему что-то  в вену на шее. У него не было ни одного шанса с самого начала. Яд быстро подбирался к его сердцу. Гнедой разжал зубы и упал на пол.
- Беги! Ты рождена свободной, сколько бы не бились, им не приручить ветер! –закричал он Стреле, цепляясь за последние ниточки сознания.
      Люди положили Гнедого на носилки и впятером вынесли из конюшни.
-Нет! Нет! Нет! –закричала Стрела. Пустая конюшня эхом разнесла её крик. У Старика, отца Гнедого подогнулись ноги.
-Сынок… -только и смог произнести он и упал в опилки без движения. И Стрела вдруг ощутила так ясно и чётко страшную необъяснимую силу, которой подвластно всё. Чужой неестественный холод разлился по конюшне, проникая в сердце, в самые сокровенные уголки души. Стрела метнулась к двери с чудовищной силой, едва не снеся её с петель. Она выскочила из конюшни на залитый багровым заходящем солнцем плац и успела увидеть, как за закрывающимися дверями грузовика мелькнула коричневая шкура её друга. Она рванулась к нему, перескакивая через ограждения и дико кричащих людей.
Тяжёлая стальная цепь обрушилась на неё, сдавив горло. Сзади четыре человека бороздили пятками землю, стараясь удержать её. Но Стрела, не замечая этого, сделала ещё один рывок. Кровь брызнула из под глубоко врезавшейся цепи.
-Вы её задушите!! Закройте ворота! –люди вокруг суетились и кричали. Высокие чугунные ворота закрыли. В последний раз на солнце блеснула крыша грузовика и исчезла за поворотом.
-Гнедой!!! –что было сил закричала Стрела. Это был крик боли и отчаяния. У людей, пытавшихся удержать её, защемило сердце и на глаза сами собой выступили слёзы. Лошади на сотню миль вокруг тоскливо заржали ей в ответ. Солнце опустилось в чёрную, как смоль тучу. Налетевший ветер сорвал слёзы из глаз Стрелы и унёс их прочь. И словно в ответ вдалеке покатился раскатами гром.
        Стрела подчинилась людям и безвольно пошла за ними следом. Она была буквально раздавлена сознанием своей вины и беспомощности. Если бы только она не скинула этого человека! Её голова опустилась до самой земли, слёзы падали на бетонный пол и разбивались на тысячу осколков, мерцая бриллиантовыми искорками.
Стреле обработали рану и завели в денник. Она прошла в дальний угол и легла, положив голову на опилки. Её сердце было полно боли и тоски. Никогда уже больше ни кто не скажет ей что она красива и желанна как свобода. Ни кто больше не примет её в свой табун; она снова стала изгоем, которого все гонят.
-Почему он? Почему?! Почему люди, воображая себя всесильными, вмешиваются в чужую жизнь?
Она смирилась с тяжёлой каждодневной работой. Ради НЕГО она даже позволила сесть себе на спину! А люди решили что он им не нужен, они велели его убить.
-Как они смеют решать кому жить, а кому нет?! Чем они лучше?
Стрела резко поднялась. В её тёмных сине-зелёных глазах бушевало бездонное море. Кругом было темно. Далеко в другом конце прохода пугливо светила одинокая лампочка. Только одно желание осталось в душе Стрелы. Свобода. Свобода любой ценой. Ни что не сможет больше удержать её, ни стальная цепь, ни каменные стены.
    Она стояла в своём деннике и глядела как за окном беснуется гроза и по чёрному небу мечутся обезумевшие молнии. Постепенно её потускневшая от напряжённой работы шерсть стала буд-то наливаться изнутри жизнью, и вот уже она вся засияла нежным лунным светом. Тряхнув шёлковой гривой, она просунула свой витой рог между прутьев двери и легко отодвинула задвижку.
   Сириус поднял голову на шум и недовольно спросил:
-Куда это ты?
-Какое тебе дело, домашнее животное? –давольно грубо ответила Стрела.
-Я вольный конь! –огрызнулся Сириус и показал клыки. Стрела громко и надменно фыркнула.
-За пучок сена и несколько кобыл ты готов позволить людям делать с тобой что угодно! Никогда не думала, что для того что бы быть вольным нужно пресмыкаться, -съязвила она и направилась, рассеивая темноту, к выходу из конюшни. Сириус забил крыльями поднимая тучу опилок.
-Ты, кобыла! Я никогда не подчинялся людям! –зло крикнул он ей вслед. Раздался звук падающего железа и протяжно заскрипели створки ворот.
-Ты сам знаешь, что я права. Поэтому и злишься, -спокойно ответила она, -Счастливо оставаться, домашняя зверушка! –весело заржав, Стрела рванулась под холодные дождевые струи.
        Она неслась и ветер трепал её гриву, а дождь смывал следы недавних слёз, и счастье, с каждым глотком воздуха возвращалось в неё, наполняя душу радостью движения и жизни.

И иллюстрация спциально для Валька, который вдрызг меня закритиковал.

0

35

От Дианы:
*Сидит и утирает слёзы платочком* Стрела, ну зачем так жестоко? Я щас умру! Мне Гнедого жалко! Не могу, на всё жизнь запомню!!!

Отредактировано Амелита (12.10.07 17:43:08)

0

36

Амелита, у нас на Московском ипподроме был жеребец по кличке Резонанс. Его судьба легла в основу Гнедого. Только вот в жизни как ни странно всё кончилось хорошо. Работники тренотделения сложились и вылечили его. :D

0

37

Суперски! Отличноое произведение. Я даже не знаю какие слова подобрать в похвалу, потому что расхваливать такую вещь банально, а критиковать совершенно не за что. По крайней мере на моём уровне...
А закритиковал я рисунок в подписи... И да, тот что ты выложила гораздо лучше. Только убери наконец эти ужасные щётки с ног...

0

38

Валёк, спасибо за эту высокую оценку! А вот фризы (щётки) и не подумаю  убирать. Ты мою анкету читал? Они там указаны. И по книге у Стрелы ноги мохнатые.  :P

Отредактировано Стрела (12.10.07 18:20:23)

0

39

Стрела, это отвратительно! Волосатые женские ноги вызывают у меня ужас... :D

0

40

:lol:  :lol:  :lol:

0


Вы здесь » Хроники ЛЕП » Ваше творчество » Стихи и проза Стрелы.